Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
3:28 – 8 декабря
2:31 – 8 декабря
1:29 – 8 декабря
В рамках Недели состоится региональный этап пятого всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+», где гостей ждут инновационные лектории и мастер-классы
В наше время государство делает большую ставку на научную молодежь. Одним из важных направлений IV Мурманской международной деловой недели, стартовавшей 16 ноября, стало привлечение к науке учащихся и студентов. Поэтому в рамках деловой недели проходит Неделя науки «Молодая наука Арктики».
В рамках Недели состоится региональный этап пятого всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+», где гостей ждут инновационные лектории и мастер-классы, творческие мастерские, экскурсии в научные организации, встречи и занятия. Также пройдет молодежный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее», объединяющий четыре крупных мероприятия: XIII региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», I этап всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее», XVIII региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера», X соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе. Впервые в рамках форума пройдет выставка «Инновационные проекты общественных объединений научной молодежи России и некоммерческих организаций в области научно-технического творчества». Юные исследователи будут защищать свои проекты по следующим направлениям: естественные науки и современный мир, инженерные науки, науки о природе и человеке, социально-гуманитарные и экономические науки.
В Неделе науки примут участие команды из Санкт-Петербурга, республики Карелия, Ненецкого автономного округа, Архангельской и Новгородской области. Мурманскую область представят ЗАТО Североморск, ЗАТО Заозерск, ЗАТО Видяево, города Мончегорск, Апатиты, Полярный, Снежногорск, Гаджиево, Кировск, Ковдор, Кандалакша, Оленегорск, Полярные Зори, Мурманск, а также Кольский, Терский, Печенгский, Ловозерский, Кандалакшский и Ковдорский районы. Возраст участников от 9 до 19 лет.
С приветственным словом выступил заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич. Он упомянул Арктическую зону как территорию, особо значимую для развития страны и для реализации инновационных идей, напомнил о создании Мурманского арктического государственного университета и с гордостью отметил достижения молодых исследователей Мурманской области.
Председатель жюри форума Ольга Владимировна Белова, кандидат технических наук, доцент Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, также обратилась участникам: «Моими первым шагами в науку была школа физтеха. Все задачи, которые нам присылали, заставляли не просто выписать формулы, а думать, рассуждать, анализировать, подтверждать свои аналитические решения экспериментом. Но самое важно на форуме – наше общение. Мы узнаем что-то новое от вас, вы - от нас. Именно это мероприятие может стать решающим в вашей дальнейшей судьбе».
С важностью форума для юных исследователей согласны и сами участники Недели науки.
«На подобных мероприятиях я со своей работой «Законы физики в игре Angry Birds» уже не первый раз. Такие форумы позволяют посмотреть на других ребят, посмотреть, какие работы еще бывают. К тому же, это помогает при поступлении в ВУЗы. Например, я участвовал в конференции в институте, там занял первое место и получил дополнительные баллы к ЕГЭ» - рассказал Василий, учащийся из города Беломорска республики Карелия.
Командам Северо-Запада предстоит борьба за Малый научный кубок «Будущее севера», а Большой кубок получит та команда Мурманской области, которая продемонстрирует лучшие результаты. Команда представит область в марте 2016 года на Всероссийском форуме научной молодежи, который пройдет в Москве.
20:00 – 7 декабря
16:09 – 7 декабря
12:50 – 7 декабря
10:19 – 7 декабря
8:24 – 7 декабря
18:08 – 6 декабря
15:46 – 6 декабря
14:39 – 6 декабря
13:41 – 6 декабря
12:34 – 6 декабря
11:27 – 6 декабря
10:14 – 6 декабря
9:01 – 6 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 80.75 | 90.75 / 94.60 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.70 | 87.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 80.30 | 91.00 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:52 – 5 декабря
17:14 – 4 декабря
16:44 – 4 декабря
11:15 – 4 декабря