16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:54 Пятница 14 августа 2026

Мурманский горсовет выступил против передачи объектов здравоохранения в областное подчинение

9:36 – 19 ноября 2015

Депутаты решили обратиться в Мурманскую областную думу с проектом закона об отсрочке передачи объектов здравоохранения

Сегодня в Мурманске, на внеочередном заседании Совета города, депутаты решили обратиться в Мурманскую областную думу с проектом закона об отсрочке передачи объектов здравоохранения из муниципальной в областную собственность. Предлагается продлить полномочия муниципалитета в этой сфере до конца 2016 года. Исход голосования поэтому вопросу стал ясен еще в ходе депутатской дискуссии. Решение принято абсолютным большинством голосов.

Окончательно вопрос может быть решен депутатами областной думы уже в начале декабря. Глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер выразил надежду, что депутаты Мурманской областной думы, среди которых немало профессионалов в области медицины, подойдут к рассмотрению законодательной инициативы депутатов Горсовета со всей серьёзностью.

«Город понимает, что существует федеральная задача, направленная на консолидацию управления в медицинской сфере. Однако этот год показал, что пока в Мурманской области нет понятной идеи реформы, она не прописана пошагово. Реформа должна проводиться для улучшения качества медицинского обслуживания, а не для смены вывесок», – Алексей Веллер.

О необходимости завершить до конца текущего года передачу объектов здравоохранение в ведение областных властей напомнила во время своего визита в Мурманск глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Напомним, на этой неделе постановлением правительства Мурманской области под региональное управление были переданы ряд поликлиник и больниц города Мурманска.

В настоящее время Мурманск – единственный муниципалитет области, за которым закреплены полномочия по медицине. Это дает возможность выделять дополнительное финансирование на совершенствование учреждений системы здравоохранения.

На данный момент в городе трудятся 7,5 тысяч медиков, то есть почти 20 тысяч горожан, включая семьи медицинских работников, так или иначе связаны с муниципальным здравоохранением.

«На мой взгляд, полномочия по здравоохранению должны сохраниться за муниципалитетом. Сегодня медицина требует серьезной модернизации. Без взаимодействия города и региона не обойтись. Мы готовы к этой работе и понимаем проблемы, а главное – знаем, как их решить», - сказал глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Арктика обрастает цифровым каркасом: как в удаленных регионах внедряют современные технологии

18:25 – 14 августа

Парковка.

В России средний возраст автомобиля превысил 15 лет

16:58 – 14 августа

дети в школьном кабинете

«День цифры» прошёл в оздоровительных лагерях Мурманска

16:14 – 14 августа

Золотое кольцо

Запас золота у населения России сравнялся с резервами европейских государств

15:39 – 14 августа

Пластиковые донышки для дачи.

Пластиковая бутылка — ваш главный дачный помощник: 5 гениальных идей, о которых вы не знали

17:17 – 14 августа

Картофельные брусочки в муке.

Не фри и не по-деревенски: этот домашний рецепт картошки затмит все ресторанные версии

15:18 – 14 августа

Советские полки в квартире

Полки на стену вместо шкафов: как вернуть стиль 1970-х без лишних затрат и сделать комнату просторнее

13:37 – 14 августа