Депутаты решили обратиться в Мурманскую областную думу с проектом закона об отсрочке передачи объектов здравоохранения
Сегодня в Мурманске, на внеочередном заседании Совета города, депутаты решили обратиться в Мурманскую областную думу с проектом закона об отсрочке передачи объектов здравоохранения из муниципальной в областную собственность. Предлагается продлить полномочия муниципалитета в этой сфере до конца 2016 года. Исход голосования поэтому вопросу стал ясен еще в ходе депутатской дискуссии. Решение принято абсолютным большинством голосов.
Окончательно вопрос может быть решен депутатами областной думы уже в начале декабря. Глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер выразил надежду, что депутаты Мурманской областной думы, среди которых немало профессионалов в области медицины, подойдут к рассмотрению законодательной инициативы депутатов Горсовета со всей серьёзностью.
«Город понимает, что существует федеральная задача, направленная на консолидацию управления в медицинской сфере. Однако этот год показал, что пока в Мурманской области нет понятной идеи реформы, она не прописана пошагово. Реформа должна проводиться для улучшения качества медицинского обслуживания, а не для смены вывесок», – Алексей Веллер.
О необходимости завершить до конца текущего года передачу объектов здравоохранение в ведение областных властей напомнила во время своего визита в Мурманск глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. Напомним, на этой неделе постановлением правительства Мурманской области под региональное управление были переданы ряд поликлиник и больниц города Мурманска.
В настоящее время Мурманск – единственный муниципалитет области, за которым закреплены полномочия по медицине. Это дает возможность выделять дополнительное финансирование на совершенствование учреждений системы здравоохранения.
На данный момент в городе трудятся 7,5 тысяч медиков, то есть почти 20 тысяч горожан, включая семьи медицинских работников, так или иначе связаны с муниципальным здравоохранением.
«На мой взгляд, полномочия по здравоохранению должны сохраниться за муниципалитетом. Сегодня медицина требует серьезной модернизации. Без взаимодействия города и региона не обойтись. Мы готовы к этой работе и понимаем проблемы, а главное – знаем, как их решить», - сказал глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев.
20:11 – 28 января
19:04 – 28 января
17:08 – 28 января
16:38 – 28 января
16:15 – 28 января
15:31 – 28 января
14:57 – 28 января
13:07 – 28 января
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
9:50 – 29 января
9:36 – 29 января
8:51 – 29 января
9:03 – 29 января
6:02 – 29 января
4:03 – 29 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.50 / 79.50 | 91.00 / 93.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 79.00 | 86.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 79.40 | 91.20 / 92.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 76.00 / 79.50 | 91.00 / 93.30 |
9:24 – 28 января
15:59 – 27 января
13:12 – 27 января
9:27 – 26 января