16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:41 Пятница 13 марта 2026

Абоненты «МегаФона» продлили новогоднюю ночь на 10 лет

6:40 – 14 января 2016

При этом общая длина разговоров по телефону составила около 150 лет

За новогоднюю ночь абоненты «МегаФона» на Северо-Западе скачали 243 ТБ интернет-трафика, что почти в полтора раза больше, чем год назад. При этом общая длина разговоров по телефону составила около 150 лет, а это почти на 10 лет больше прошлогоднего результата.

В ночь с 31 декабря на 1 января, чтобы поздравить друзей и близких с праздником, абоненты Северо-Западного филиала «МегаФона» совершили почти 25 миллионов звонков, что почти в два раза больше, чем в обычные даты. При этом в среднем каждый звонок продолжался 3,2 минуты, а общая длина разговоров по телефону превысила 78 с половиной миллионов минут, то есть почти 150 лет.

Объем SMS-сообщений в ночь с 31 декабря на 1 января 2016 года превысил обычные показатели более чем в 3,5 раза. Хотя это чуть меньше, чем в год назад, но зато заметно увеличилось общение в различных чатах и мессенджерах.

«Мы заранее подготовили сеть к повышенным нагрузкам, и в ночь с 31 декабря на 1 января не было ни одной серьезной аварии, - говорит директор по инфраструктуре Алексей Титов. – Конечно, интернет-трафик в сети "МегаФона" неуклонно растет, при этом большую долю в общем объеме занимает трафик в сети 4G. Наши абоненты в сети четвертого поколения скачали почти на 40% больше трафика по сравнению с прошлым Новым годом. И хотя абоненты активно пользуются различными IP-приложениями, голосовой трафик в нашей сети также вырос – по сравнению как с обычным днем, так и с прошлогодними результатами».

Стоит отметить, что за границей Новый год встретили на 13% меньше абонентов Северо-Западного филиала, чем годом ранее, а вот гостей на Северо-Западе, наоборот, стало в три раза больше.

Напомним, что подготовка сети «МегаФона» к Новому году была завершена в конце декабря. В рамках проведенных работ оператор увеличил емкость базовых станций, расширил каналы связи и задействовал дополнительные ресурсы. Контроль за работой сети по всей стране осуществлял Единый центр управления сети (ЕЦУС), оборудование которого позволяет в онлайн-режиме вести мониторинг всех процессов. Сообщили «Би-порту» в пресс службе «Мегафон Северо-запад».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.50 / 81.50 92.00 / 94.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 80.90 92.00 / 93.15
Совкомбанк 77.70 / 82.70 90.20 / 93.70
Форабанк 78.80 / 81.40 91.20 / 93.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта