16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:51 Среда 5 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На снос дома в Малом Рослякове может потребоваться 20 млн рублей

16:50 – 5 ноября

Квоты для приема на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября

На подготовку системы теплоснабжения для ЖК в Долине Уюта планируют потратить инфраструктурный кредит

16:09 – 5 ноября

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Картофельные оладьи готовлю по особому рецепту: они не зря называются «Чудо» — вкусные и очень нежные внутри

16:45 – 5 ноября

Замучила ностальгия по СССР — манники вам в помощь: готовим по забытым рецептам

16:37 – 5 ноября

Актер и продюсер Матвей Зубалевич: Я никогда не пил и не курил [эксклюзив]

16:28 – 5 ноября

13 сотрудников областного МЧС присвоили 220 млн рублей

9:47 – 14 января 2016

Используя свои должностные положения, они вступили в сговор и похищали деньги, выделяемые для целей премирования личного состава подразделений ведомства

Следственными органами в суд направлены материалы уголовного дела о многомиллионных мошенничествах в Заполярном МЧС. Фигуранты дела - 11 должностных лиц, обвиняются в присвоении и пособничестве в присвоении денежных средств. Одним из членов организованной группы этого громкого дела, который уже получил реальный срок заключения, являлся бывший замначальника регионального ГУ МЧС Марк Давиденко. Его приговорили к 4,5 годам колонии.

С 2009 по 2011 годы Главному управлению МЧС России по Мурманской области был причинен ущерб на сумму 220 миллионов рублей. Участники группы (среди которых Марк Давиденко, замначальника областного МЧС Юрий Кондратьев и начальник 1-го отряда ФПС по Мурманской области Андрей Лебедев), используя должностные положения, вступили в сговор и похищали деньги, выделяемые для целей премирования личного состава подразделений ведомства. Следствие велось более года, непосредственно информация о преступлении была предоставлена УФСБ по Мурманской области.

На присвоенные деньги сотрудники покупали автомобили, имущество, в том числе и в других регионах. На данным момент, вся недвижимость арестована.

Теперь уже бывшим сотрудникам грозит до 10 лет лишения свободы. 10 из 11 обвиняемых ожидают суда, находясь под подпиской о невыезде, один человек - под домашним арестом.

По словам, руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Мурманской области Максима Лукичева, часть сотрудников признали свою вину. Руководитель преступной группы - Кондратьев, вину в совершении преступления не признал.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

На подготовку системы теплоснабжения для ЖК в Долине Уюта планируют потратить инфраструктурный кредит

16:09 – 5 ноября

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября