"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
6:45 – 2 июля
6:30 – 2 июля
6:30 – 2 июля
В Комитете по труду и занятости населения Мурманской области подведены итоги мониторинга привлечения иностранных работников к осуществлению трудовой деятельности на предприятиях и в организациях региона
В Комитете по труду и занятости населения Мурманской области подведены итоги мониторинга привлечения иностранных работников к осуществлению трудовой деятельности на предприятиях и в организациях региона.
В 2015 году работодатели Мурманской области заключили трудовые и гражданско-правовые договоры более чем с 5000 иностранных граждан. Большая часть из них осуществляла трудовую деятельность на основании патента (более 28%) и свидетельства о временном убежище (более 27%).
Иностранные работники были заняты в основном в сферах торговли (32%) и строительства (26%), где отмечалась высокая потребность в трудовых ресурсах и недостаточный спрос на вакансии со стороны российских граждан.
В сравнении с 2014 годом перечень основных стран – поставщиков иностранных работников на региональный рынок труда не изменился. Наибольшую долю составляли граждане Украины (38%) и Республики Узбекистан (24%).
В 2015 году 10 иностранных работников из стран с визовым режимом въезда, таких как Таиланд, Аргентина, Китай и Финляндия, получили разрешения на работу на территории области.
Потребность в привлечении иностранных работников ежегодно сокращается. В сравнении с предыдущим годом из стран с визовым режимом въезда сокращение произошло на 29%, а из стран с безвизовым режимом въезда – на 38%.
Уменьшение объемов привлечения иностранных работников на региональный рынок труда связано с тем, что не все иностранные граждане смогли сдать экзамен для получения документа, подтверждающего владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, необходимого для получения разрешительного документа на осуществление трудовой деятельности. Повлияло также сокращение объемов производства и прекращение деятельности отдельных предприятий и организаций.
Численность работающих иностранных граждан составляет 1,3% к общей численности занятого населения Мурманской области и не влияет существенным образом на ситуацию на рынке труда.
Мониторинг проводится с целью регулирования притока иностранной рабочей силы и своевременного принятия мер по защите национального рынка труда, а также предотвращения излишнего количества работников по невостребованным на рынке труда специальностям.
/ Комитет по труду и занятости населения Мурманской области /
17:22 – 1 июля
16:08 – 1 июля
15:39 – 1 июля
13:32 – 1 июля
12:07 – 1 июля
11:39 – 1 июля
10:43 – 1 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.90 | 90.00 / 94.00 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 90.50 / 92.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня
12:41 – 27 июня