16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:00 Пятница 26 апреля 2024

Ассоциация туроператоров России и ассоциация полярников России готовы совместно развивать туризм на Северный полюс на самолетах в трехдневные туры за 10 тысяч евро

13:28 – 15 апреля 2008

В настоящее время попасть на Северный полюс могут в основном лишь ученые и спортсмены, однако, по мнению туроператоров, это направление может заинтересовать и обычных путешественников

В настоящее время попасть на Северный полюс могут в основном лишь ученые и спортсмены, однако, по мнению туроператоров, это направление может заинтересовать и обычных путешественников.

Уже в следующем году компания BSI group предоставит возможность российским туристам посетить ледовый дрейфующий лагерь «Барнео» на Северном полюсе. Период времени, на который рассчитаны путешествия, составляет один месяц в году, с 1 апреля по 1 мая. Это — период с начала полярного дня и до начала таяния льда.

Путь на Северный полюс лежит через архипелаг Шпицберген — 4 часа перелета из Москвы, а далее 2,5 часа до Северного полюса, где и располагается лагерь. Стоимость такой трехдневной путевки составит около 10 тысяч евро.

Сейчас посещаемость базы «Барнео» составляет 500 человек за месяц туристического сезона, при этом 80 процентов из них — иностранцы. В перспективе ассоциация полярников России совместно с представителями туристического рынка планируют увеличить эту цифру до 2,5 — 3 тысяч человек за сезон, сообщает ИА «Север-Пресс».

Лента новостей