16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:59 Вторник 16 апреля 2024

В посёлке Сафоново прошёл урок электробезопасности для четвероклассников

8:36 – 19 февраля 2016

Занятие провели представители филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго»

САФОНОВО/ 19 февраля - В средней общеобразовательной школе №2 посёлка Сафоново (ЗАТО Североморск, Мурманская область) прошёл урок электробезопасности, который провели представители филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго».

Специалист службы безопасности Сергей Бугера рассказал учащимся четвертого класса о природе электрического тока, его пользе и опасности в случае несоблюдения правил обращения с ним.

В качестве наглядных материалов ребятам были вручены тетради и книжные закладки с картинками, иллюстрирующими основные правила электробезопасности.

Кроме того, каждый участник урока получил визуально стилизованную под смартфон памятку «Электробезопасное селфи», специально разработанную энергетиками для юных любителей запечатлеть себя на фоне технических объектов. Памятка содержит информацию о том, насколько серьезные последствия может иметь пренебрежение элементарными правилами безопасности при фотографировании вблизи энергообъектов, на транспорте и путепроводах, в том числе - с использованием монопода (в просторечии именуемого «палкой для селфи»).

Уроки по электробезопасности для детей и подростков проходят в образовательных учреждениях Мурманской области в рамках программы мероприятий ПАО «МРСК Северо-Запада» по снижению рисков электротравматизма среди сторонних лиц.

В рамках этой программы МРСК Северо-Запада (входит в ПАО «Россети») открыла два интернет-портала для детей и взрослых.

Электронный ресурс «Электробезопасность взрослым» является полноценной энциклопедией электробезопасности, содержит 11 разделов, более 100 иллюстраций, порядка 400 правил и примеров, видеоролики и интерактивные приложения.

Портал для детей "Подружись с электричеством" выделен на отдельную площадку с ярким дизайном и большими мультимедийными возможностями.

«Подружись с электричеством» содержит архив лучших материалов, адаптированных для детей разных возрастных категорий: правила безопасности, учебные фильмы, аудио и видеоролики, уникальные тематические компьютерные игры, печатные материалы для уроков ОБЖ и бесед по безопасности, сценарии занятий и рекомендации для родителей по проведению профилактических бесед.

Лента новостей