16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:52 Четверг 28 марта 2024

Игорь Бабенко: Правительство Мурманской области высоко оценивает вклад регионального Следственного управления Следственного комитета России в укрепление законности и правопорядка

19:00 – 29 февраля 2016

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Игорь Бабенко принял участие в коллегии Следственного управления Следственного комитета по Мурманской области

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Игорь Бабенко принял участие в коллегии Следственного управления Следственного комитета по Мурманской области. Игорь Бабенко подчеркнул, что Правительство Мурманской области придает большое значение взаимодействию с правоохранительными структурами, и высоко оценивает вклад Следственного управления Следственного комитета России в укрепление законности и правопорядка на территории региона.

Переходя к оценке результатов прошлого года, Игорь Бабенко отметил, что сотрудники областного следственного управления проделали большую работу в зоне своей ответственности - расследовании крайне сложных преступлений, в том числе преступлений против личности.

В выступлении заместитель губернатора обозначил особую роль управления в осуществлении антикоррупционной политики. Игорь Бабенко подчеркнул, что губернатор Мурманской области Марина Ковтун и региональное правительство полностью поддерживают следователей в этом тяжелом повседневном труде, напрямую связанном с экономической безопасностью государства и доверием к нему граждан.

«Сегодня можно с уверенностью утверждать, что между Правительством Мурманской области и региональным Следственным управлением Следственного комитета сложилось конструктивное взаимодействие. Управление активно участвует в работе межведомственных рабочих групп и комиссий, инициирует рассмотрение актуальных вопросов, требующих обсуждения и принятия решений в межведомственном формате», - сообщил Игорь Бабенко.

В 2015 году по инициативе регионального Следственного управления на координационном совещании обсуждался вопрос об эффективности работы по выявлению и пресечению насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних. Совместно с Министерством юстиции Мурманской области и УМВД России по Мурманской области проведены тематические приемы граждан по вопросам противодействия коррупции.

Сотрудники областного Следственного управления Следственного комитета в 2015 году провели работу с 2 тыс. обращений граждан. Заместитель губернатора отметил высокую степень непосредственного взаимодействия с жителями Мурманской области: сотрудниками управления организованы «Горячая линия», «Телефон доверия», функционирует интернет-приемная, производится личный прием граждан не только в областном центре, но и в районных подразделениях.

«Сегодня открытость для граждан является непременным атрибутом работы Правительства Мурманской области и правоохранительных органов, каналом современного и своевременного взаимодействия с жителями региона», - подчеркнул Игорь Бабенко.

На коллегии была отмечена и высокая социальная ответственность Следственного управления Следственного комитета - не ограничиваясь исполнением исключительно своих профессиональных обязанностей, сотрудники управления вносят значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи Мурманской области и развитие кадетского движения.

В качестве приоритетных задач для сотрудников Следственного управления на 2016 год по-прежнему остаются вопросы безопасности, защиты населения от противоправных проявлений, должностных злоупотреблений и халатности.



/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей