16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:58 Пятница 26 апреля 2024

Работа органов местного самоуправления с общественными организациями, политическими партиями и религиозными объединениями привлекла внимание членов координационного Совета представительных органов местного самоуправления и Совета муниципальных образований

13:09 – 30 апреля 2008

Координационный совет и Совет муниципальных образований решили обратиться к региональным парламентариям с просьбой ускорить принятие закона «Об общественной палате Мурманской области»

29 апреля в Мурманской областной думе состоялось совместное заседание координационного Совета представительных органов местного самоуправления и Совета муниципальных образований Мурманской области. В его работе участвовали депутаты областной думы, главы представительных органов местного самоуправления, представители правительства области, территориальных подразделений федеральных органов власти, СМИ. Вел заседание руководитель Координационного Совета, председатель Мурманской областной думы Евгений Никора.

Как сообщает пресс-служба облдумы, о работе органов местного самоуправления с общественными организациями, политическими партиями и религиозными объединениями присутствующих информировала начальник управления по общественным связям правительства области Светлана Паршкова, которая отметила, что в регионе действует свыше 450 некоммерческих организаций, 8 региональных отделений партий, а также ряд религиозных конфессий, национально-культурных объединений. В текущем году на поддержку общественных объединений из регионального бюджета предусмотрено направить 4,5 миллиона рублей. Большинство некоммерческих организаций имеют слабую материально-техническую базу, сказывается и дефицит управленческих кадров, способных грамотно спланировать их деятельность. Спикер регионального парламента отметил, что необходимо всячески поддерживать и развивать общественные организации, пропагандирующие семейные ценности.

В процессе обсуждения представители органов местного самоуправления рассказали об опыте работы с общественными организациями. Участники заседания рекомендовали, в частности, создать при органах местного самоуправления муниципальных образований консультативные советы с участием общественности по решению вопросов местного значения. Координационный совет и Совет муниципальных образований решили обратиться к региональным парламентариям с просьбой ускорить принятие закона «Об общественной палате Мурманской области», а также направить в Госдуму обращение с предложением корректировки федерального закона, касающейся отнесения к собственности муниципальных образований имущества, предназначенного для исполнения органами местного самоуправления полномочий по взаимодействию с институтами гражданского общества.

На заседании шла речь и о необходимости изменений в системе организации школьного питания в нашей области. Евгений Никора подчеркнул важность более внимательного отношения к вопросу конкурсных закупок продуктов питания для школьников, а также отметил возможность поиска новых подходов к решению проблем организации питания. В частности, использования семейного подряда в школах маленьких населенных пунктов области. Также было отмечено, что требует обновления технологическое оборудование столовых. В процессе обсуждения выступавшие подчеркнули необходимость расширения перечня категорий обучающихся и студентов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений области на предоставление бесплатного питания. Его предлагается дополнить следующими категориями – дети, воспитывающиеся в неполной семье, доход которой не превышает двукратного установленного прожиточного минимума, страдающие отдельными хроническими заболеваниями, обучающиеся кадетских и оборонно-спортивных классов, начальной школы. Этот вопрос планируется рассмотреть на заседании комитета по образованию и науке областной думы.

С информацией о своей депутатской деятельности перед участниками мероприятия выступил депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Ненашев.

Лента новостей