16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:20 Суббота 7 февраля 2026

Марина Ковтун: не надо мешать переходу студентов МГТУ в другие вузы

13:25 – 17 марта 2016

«Я считаю, что где-то и в самом МГТУ не всегда правильно консультируют студентов»

Среди вопросов, которые сегодня обсудили губернатор Мурманской области Марина Ковтун и глава Росрыболовства Илья Шестаков, была и судьба студентов МГТУ, по чьим специальностям университет был лишён государственной аккредитации. Шестаков свою позицию обозначил, что называется, с порога – МГТУ не виноват, а если и виноват, то контролирующему органу следовало действовать мягче и перво-наперво разработать план действий для студентов и их родителей.

«Я считаю, что Минобрнауки следовало разработать план перевода студентов из одного вуза в другой. К сожалению, Министерство образования пока даёт какие-то отписки, ссылки на какие-то постановления, подзаконные акты, которые, по большому счёту, для людей, для простых студентов, не особо интересны. Мы считаем, и мы будем настаивать на том, чтобы была сохранена аккредитация или разработан план для перехода студентов в другие вузы, либо продолжения обучения в МГТУ до окончания срока действия договора об обучении», - рассказал сегодня журналистам Илья Шестаков.

Поручения по контролю за переводом студентов из МГТУ в местные вузы, в первую очередь в Мурманский арктический государственный университет, даны правительством области региональному министерству образования. Об этом сообщила Марина Ковтун.

«Мы подключились к этой проблеме, но я считаю, что где-то и в самом МГТУ не всегда правильно консультируют студентов. Я прошу, Илья Васильевич, вас подключиться, чтобы не противодействовали переходу студентов в другие вузы. Сейчас задача – защитить права студентов, права родителей, чтобы они не понесли финансовых потерь, чтобы ребята, которые имеют отсрочку от армии, эту отсрочку сохранили», - сказала Ковтун.

«На наш взгляд неправильно, что федеральное министерство образования, создавая такие ситуации, не принимает в этом активного участия. Я считаю, что здесь мы должны настаивать, чтобы Минобрнауки, принимая такие решения, разрабатывал план мероприятий. Иначе это приводит к таким негативным социальным последствиям», - подытожил Илья Шестаков.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Северяне потеряли более миллиона рублей, поверив мошенникам

15:20 – 7 февраля

Ветерана из Апатитов наградят знаком отличия

12:48 – 7 февраля

Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр в конькобежном спорте

11:34 – 7 февраля

Областная больница может получить лицензию на трансплантологию

11:09 – 7 февраля

В Заполярье пыль на экранах появляется за 2 дня: смахивать салфеткой нельзя — будет эффект как от наждачки

16:05 – 7 февраля

Доберман — не агрессор, элегантный аристократ: как собаки выживают в -20 °С в Заполярье

13:06 – 7 февраля

Масленица в 2026 году: когда будет — как принято отмечать праздник

11:12 – 7 февраля