«Я считаю, что где-то и в самом МГТУ не всегда правильно консультируют студентов»
Среди вопросов, которые сегодня обсудили губернатор Мурманской области Марина Ковтун и глава Росрыболовства Илья Шестаков, была и судьба студентов МГТУ, по чьим специальностям университет был лишён государственной аккредитации. Шестаков свою позицию обозначил, что называется, с порога – МГТУ не виноват, а если и виноват, то контролирующему органу следовало действовать мягче и перво-наперво разработать план действий для студентов и их родителей.
«Я считаю, что Минобрнауки следовало разработать план перевода студентов из одного вуза в другой. К сожалению, Министерство образования пока даёт какие-то отписки, ссылки на какие-то постановления, подзаконные акты, которые, по большому счёту, для людей, для простых студентов, не особо интересны. Мы считаем, и мы будем настаивать на том, чтобы была сохранена аккредитация или разработан план для перехода студентов в другие вузы, либо продолжения обучения в МГТУ до окончания срока действия договора об обучении», - рассказал сегодня журналистам Илья Шестаков.
Поручения по контролю за переводом студентов из МГТУ в местные вузы, в первую очередь в Мурманский арктический государственный университет, даны правительством области региональному министерству образования. Об этом сообщила Марина Ковтун.
«Мы подключились к этой проблеме, но я считаю, что где-то и в самом МГТУ не всегда правильно консультируют студентов. Я прошу, Илья Васильевич, вас подключиться, чтобы не противодействовали переходу студентов в другие вузы. Сейчас задача – защитить права студентов, права родителей, чтобы они не понесли финансовых потерь, чтобы ребята, которые имеют отсрочку от армии, эту отсрочку сохранили», - сказала Ковтун.
«На наш взгляд неправильно, что федеральное министерство образования, создавая такие ситуации, не принимает в этом активного участия. Я считаю, что здесь мы должны настаивать, чтобы Минобрнауки, принимая такие решения, разрабатывал план мероприятий. Иначе это приводит к таким негативным социальным последствиям», - подытожил Илья Шестаков.
20:12 – 3 июля
13:43 – 3 июля
13:04 – 3 июля
11:12 – 3 июля
10:10 – 3 июля
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
15:04 – 2 июля
11:05 – 30 июня
10:23 – 25 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.90 / 83.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.80 | 92.00 / 94.00 |
| Совкомбанк | 77.90 / 82.90 | 89.60 / 95.10 |
| Форабанк | 79.10 / 81.70 | 92.00 / 94.20 |
20:12 – 3 июля
14:54 – 3 июля
14:41 – 3 июля
18:24 – 2 июля