16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:26 Пятница 26 апреля 2024

В олимпиаде профессионального мастерства по профессии «Мастер отделочных строительных работ» победили мурманчанки

18:07 – 30 апреля 2008

Молодые специалисты-строители будут готовиться к поездке в Нижний Новгород для участия во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства

29-30 апреля в Мурманске на базе строительного колледжа им. Н.Е. Момота проходила региональная олимпиада профессионального мастерства по профессии «Мастер отделочных строительных работ». Олимпиада посвящена 70-летию Мурманской области.

В олимпиаде приняли участие учащиеся образовательных учреждений начального профессионального образования Мурманской области. Три команды будущих мастеров-строителей по два человека в каждой представляли города Колу, Мончегорск и Мурманск.

Задания олимпиады включали не только практическую, но и теоретическую часть. Выполняя теоретические задания, студенты должны были пройти тесты, состоящие из 30 вопросов. Вопросы для тестов были составлены в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов начального профессионального образования. К составлению тестов были привлечены и мастера производственного обучения.

Практическая часть олимпиады требовала от участников конкурса показать свое мастерство в подготовке стен для поклейки обоев. С современными материалами и инструментами ребята работали сноровисто. Молодые строители не боялись ни брызг штукатурного раствора, ни шпаклевки и обойного клея.

«Победителем олимпиады «Мастер отделочных строительных работ» стала команда строительного колледжа им. Н.Е. Момота. Мы уже не первый раз проводим такие конкурсы, планируем организовать что-то подобное и на следующий учебный год, но уже по другим профессиям», - отметил Игорь Волченко, главный специалист комитета по образованию Мурманской области.

Победителями олимпиады стали Наталья Гогуева и Ирина Целуйко из Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота. Сегодня девчат наградили грамотами и ценными подарками от комитета по образованию Мурманской области. Теперь молодые специалисты-строители будут готовиться к поездке в Нижний Новгород для участия во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства, который состоится в середине мая текущего года.

Лента новостей