16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:16 Пятница 29 марта 2024

Заместитель губернатора Игорь Бабенко провел заседание межведомственной рабочей группы по построению, внедрению и эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»

13:55 – 23 марта 2016

В заседании приняли участие представители региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, представители ГУ МЧС и УМВД России по Мурманской области

Межведомственная рабочая группа под председательством заместителя губернатора Игоря Бабенко на очередном заседании рассмотрела актуальные вопросы построения и развития АПК «Безопасный город» на территории Мурманской области. В заседании приняли участие представители региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, представители ГУ МЧС и УМВД России по Мурманской области.

В ходе заседания речь шла, в частности, о перспективах развития комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, реализации проекта по созданию аппаратно-программного комплекса наружного видеонаблюдения, фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Так, на настоящий момент закуплено и смонтировано 30 систем видеонаблюдения и 355 видеокамер, оборудованы 51 пункт и 2 устройства экстренной связи «Гражданин – полиция». Благодаря использованию установленных технических средств и систем АПК «Безопасный город» только в 2015 году на территории области раскрыто 1328 преступлений. В текущем году работа по созданию систем наружного видеонаблюдения и систем фото- видеофиксации нарушений ПДД будет продолжена, на региональной дорожной сети планируется установить 58 новых стационарных комплексов.

Также рассмотрен вопрос организации системы вызова экстренных оперативных служб через единый номер 112 на территории региона. В целях создания единого центра обработки вызовов Системы-112 определено помещение и разработан проект его реконструкции. В 2015 году на базе учебно-методического центра по ГОЧС Мурманской области по программе подготовки операторов Системы-112 обучено 63 человека. В 2016 году планируется обучить еще 2 группы операторов общей численностью 60 человек.

По итогам заседания главам администраций муниципальных образований, не вошедших в пилотные районы по внедрению и эксплуатации АПК «Безопасный город», даны рекомендации разработать технические задания по созданию комплекса и согласовать их с Главным управлением МЧС России по Мурманской области и региональным Комитетом по обеспечению безопасности населения.


Дополнительная информация:
АПК «Безопасный город» создается как комплексная система обеспечения безопасности населения, которая объединит региональную автоматизированную систему централизованного оповещения населения области; систему вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112»; системы контроля радиационной обстановки и мониторинга окружающей среды; системы наружного видеонаблюдения, фото- и видеофиксации нарушений ПДД; арктический Центр дистанционного зондирования Земли из космоса. Пилотными районами по созданию АПК «Безопасный город» на территории региона были определены г.Мурманск, ЗАТО Александровск, ЗАТО г.Североморск и Кандалакшский район.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей