16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:51 Пятница 26 апреля 2024

На Кольской АЭС прошла пилотная аудиторская проверка в области эксплуатации ядерного топлива

10:33 – 28 марта 2016

Перед аудиторами стояла задача оценить, как на Кольской АЭС соблюдаются требования по эксплуатации топлива, установленные нормативной документацией

Кольская АЭС стала первым предприятием, где прошла аудиторская проверка в области эксплуатации ядерного топлива со стороны поставщика и изготовителей тепловыделяющих сборок.

В 2016 году госкорпорация «Росатом» приняла решение провести подобные аудиты на атомных электростанциях и предприятиях, входящих в состав Топливного дивизиона компании. Цель проверки – оценка соответствия деятельности установленным требованиям. Перед аудиторами стояла задача оценить, как на Кольской АЭС соблюдаются требования по эксплуатации топлива, установленные нормативной документацией.

Участие в проверке приняли специалисты российских предприятий производителей ядерного топлива, научных институтов, поставщика ядерного топлива и эксплуатирующей организации: АО «ТВЭЛ», ПАО «НЗХК», ПАО «МСЗ», АО «Концерн Росэнергоатом», ВНИИНМ, НИЦ «Курчатовский институт», ОКБ имени И. И. Африкантова, ОКБ «ГИДРОПРЕСС».

34 2

«Специалисты, отвечающие за поставку и изготовление ядерного топлива, конструкторы и разработчики, а также представители атомной станции, эксплуатирующей это топливо, собрались на одной площадке. Мы побывали в реакторном зале третьего энергоблока Кольской АЭС, где сейчас проводится планово-предупредительный ремонт, осмотрели узел свежего топлива, наблюдали за работами на разуплотненном оборудовании, проверили более 60 различных документов и журналов. Могу сказать, что план аудиторской проверки выполнен полностью. Все оказалось на высоком уровне», - рассказал начальник отдела обеспечения качества, стандартизации и метрологии АО «ТВЭЛ» Александр Басихин.

В текущем году аналогичные проверки пройдут еще на пяти атомных станциях России. С Кольской АЭС эксперты отправятся на Калининскую АЭС, где приступят к работе 11 апреля, а 28 марта аналогичный аудит пройдет в ПАО «НЗХК».

Лента новостей