В правительстве рассматривают предложение о том, чтобы пожилые пациенты могли попасть на прием к доктору в поликлинике только с разрешения медсестры или фельдшера
В правительстве России рассматривают предложение о том, чтобы пожилые пациенты могли попасть на прием к доктору в поликлинике только с разрешения медсестры или фельдшера. Об этом сообщают «Известия».
Над планом реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» работают несколько ведомств (координатор — Минтруд). Стратегия была утверждена правительством в феврале, но сам по себе документ носит декларативный характер.
Одно из предложений, рассматриваемых в рамках плана — изменение системы первичного приема граждан в поликлиниках. Его суть заключается в том, что пациентов старше определенного возраста сначала будет принимать медсестра или фельдшер и попасть к врачу можно будет, только если персонал среднего звена сочтет это необходимым.
«Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах — на фельдшерско-акушерские пункты. Эти пункты должны быть приведены в порядок», — рассказал член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.
Однако у разработчиков нет единого мнения. Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина считает данную инициативу дискриминирующей и противоречащей федеральному законодательству.
«А если фельдшер или медсестра ошиблись? И вообще, почему это вдруг пожилой человек становится человеком второго сорта в своем праве получить врачебную помощь? С какой стати гражданин России лишается права выбирать для себя медицинское учреждение, врача?», — задается вопросами Храпылина. По ее словам, такой порядок предлагают ввести для людей в возрасте 72 лет и старше.
Председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья, директор Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, член Совета «Общества врачей России» Владимир Нероев также считает, что эта идея будет несостоятельной и ссылается на ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в котором четко прописано, как должна оказываться медицинская помощь.
Еще одним направлением реализации стратегии будет развитие геронтологической службы. Штатную должность геронтолога предлагается создать в каждой поликлинике, сообщил Рязанский.
Фото: family.rambler.ru
9:53 – 22 июня
9:40 – 22 июня
9:00 – 22 июня
17:25 – 21 июня
15:33 – 21 июня
14:37 – 21 июня
13:41 – 21 июня
11:48 – 21 июня
9:00 – 21 июня
16:22 – 20 июня
15:24 – 20 июня
14:20 – 20 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
9:53 – 22 июня
9:40 – 22 июня
9:26 – 22 июня
9:00 – 22 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.30 / 78.00 | 84.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.20 / 77.00 | 88.70 / 90.50 |
| Совкомбанк | 73.95 / 76.95 | 86.65 / 90.15 |
| Форабанк | 75.60 / 77.50 | 88.60 / 91.40 |
9:26 – 22 июня
10:46 – 17 июня
13:58 – 16 июня
13:30 – 16 июня