16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:48 Пятница 29 марта 2024

Мониторинг кормов северных оленей опасных веществ не выявил

11:10 – 11 апреля 2016

Специалисты государственной ветеринарной службы совместно с ветеринарами сельхозкооператива «Тундра» произвели на пастбищах отбор проб кормов северных оленей

С 31 марта по 4 апреля специалисты государственной ветеринарной службы совместно с ветеринарами сельхозкооператива «Тундра» осуществили выезд на пастбища этого хозяйства, где произвели отбор проб кормов северных оленей. Корма направлены в Мурманскую облветлабораторию для исследования на предельно допустимые уровни тяжёлых металлов. Часть проб передана специалистам Россельхознадзора для проведения исследований в рамках федерального мониторинга.

Это уже не первый в нынешнем году выезд в отдалённые угодья оленеводческих хозяйств. В январе пробы ягеля отбирались на пастбищах сельхозкооператива «Оленевод». По результатам исследований в Мурманской облветлаборатории в пробах корма не выявлены превышения предельно допустимых уровней кадмия и ртути, исследования в рамках федерального мониторинга ещё продолжаются.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что употребление в пищу мяса северного оленя опасности для здоровья не представляет.

/ Комитет по ветеринарии Мурманской области /




Лента новостей