16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:01 Четверг 8 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Лопарской огонь полностью уничтожил деревянную баню

12:12 – 8 января

Экстренные службы предупреждают о взрывах в Белокаменке

11:08 – 8 января

«Серебрянку» закрыли для проезда

10:04 – 8 января

Погода в Мурманской области: и снова грянули морозы

8:56 – 8 января

Маскарпоне и творожный сыр — взаимозаменяемы ли они: восхитительный крем за 5 минут — для тортов и десертов

12:32 – 8 января

Рядом с ними никогда не будет просто: 4 знака Зодиака склонны к депрессии — уходят в себя, и пусть весь мир подождёт

11:43 – 8 января

Мошенники могут заблокировать вам карту — новая схема обмана: не ведитесь на развод, берите инициативу в свои руки

11:32 – 8 января

Лёд на водоёмах Мурманской области тает активнее прошлых лет

8:36 – 20 апреля 2016

Возможно, в середине мая все водоемы региона откроются, за исключением северных районов

В этом году отмечается более активное, чем в прошлые годы таяние льда, сообщили в ГУ МЧС по Мурманской области. Возможно, в середине мая все водоемы региона откроются, за исключением северных районов.

Несмотря на то, что толщина ледового покрытия на водоемах области различна, практически везде лед неоднороден. Влияние на него оказывают и перепады температур воздуха.

«К примеру, ночью подморозило – лед сверху схватывается, образуется наст. Ранним утром рыбаки по нему проходят, а днем, под влияние солнца, начинается его таяние. Может так оказаться, что обратно по своим следам уже на берег не вернуться, высока вероятность провала под лед», - говорит старший государственный инспектор руководитель группы патрульной службы №1 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» Юрий Любимов.

Наиболее опасны водоемы в спальных районах и вблизи детских учреждений города. Например, озеро Глубокое в Мурманске, где на лед уже выступила вода. На Семеновском озере теоретически толщина позволяет выходить на лед, но МЧС советует не рисковать. Уже выставлены предупреждающие аншлаги и знаки о том, что на лед выходить запрещено. За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность.

Лента новостей