16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:39 Пятница 26 апреля 2024

Губернатор Марина Ковтун обсудила с представителями медицинского сообщества вопросы развития здравоохранения Мурманской области

16:50 – 12 мая 2016

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела встречу с представителями медицинского сообщества региона – главными внештатными специалистами регионального Министерства здравоохранения

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела встречу с представителями медицинского сообщества региона – главными внештатными специалистами регионального Министерства здравоохранения. Обсуждение касалось широкого спектра вопросов развития здравоохранения региона. При этом Марина Ковтун подчеркнула, что главная задача работы областного правительства – повышение качества жизни людей, особое место в котором занимает, безусловно, медицинская помощь.

Министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин проинформировал, что такой важный показатель, как коэффициент смертности в регионе за 2015 год составил 11,6 на 1000 населения, что на 11,5% меньше показателя по Российской Федерации и на 13,4% меньше показателя по Северо-Западному Федеральному округу.

«Прошлый год был объявлен в России Годом борьбы с болезнями системы кровообращения. Работа по совершенствованию этого направления была проведена по всей стране, в том числе и в Мурманской области, при этом останавливаться на достигнутом региональные власти не собираются», - сказала М. Ковтун.

Главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава Мурманской области Татьяна Шведова сообщила, что в 2015 году завершен ремонт кардиологического отделения регионального сосудистого центра, дополнительно открыты три Школы для больных с инсультом, где обучено около 500 человек. По итогам 2015 года отмечена тенденция снижения смертности более чем на 8% от острых нарушений мозгового кровообращения. В 2016 году планируется увеличить объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями, ассигнования регионального бюджета на льготное лекарственное обеспечение больных после перенесенного острого инфаркта миокарда и стентирования (в 2015 году затрачено 2,122 млн рублей, на 2016 год заключены контракты на сумму 4,2 млн рублей), запланированы стажировки неврологов и эндоваскулярных хирургов на базе федеральных клиник.

Главный внештатный специалист-онколог Минздрава Мурманской области Александр Давыденков рассказал о наболевшем вопросе – реконструкции зданий онкодиспансера. Министр строительства и территориального развития Мурманской области Леонид Кан доложил, что в 2016 году будут выполнены предпроектные работы. В следующем году планируется начать реконструкцию радиологического отделения.

Еще один вопрос – главный корпус Мурманского областного противотуберкулезного диспансера реконструирован в декабре 2014 года, но до сих пор не введен в эксплуатацию в связи с рядом нареканий к подрядчику. Главный внештатный специалист-фтизиатр Министерства здравоохранения Мурманской области Светлана Преснова пояснила, что в здании проблемы с вентиляцией, из-за этого не может использоваться высокотехнологичная лечебно-диагностическая техника. Возле построенной резервной котельной и очистных сооружений идет проседание грунта, происходит нарушение асфальтового покрытия. Марина Ковтун поручила региональному Минстрою проследить, чтобы подрядчик в гарантийные сроки устранил все замечания и недоделки.

Главный внештатный специалист по амбулаторно-поликлинической помощи детям Министерства здравоохранения Мурманской области Татьяна Кусайко предложила для привлечения специалистов рассмотреть вопрос социальной медицинской ипотеки, – подобные программы уже действуют в некоторых регионах России. Глава региона заинтересовалась проектом и попросила специалистов регионального Минэка просчитать возможности его реализации.

В беседе медики рассказали главе региона о положении дел в своих отраслях и выдвинули предложения по решению ряда проблем. Так, на встрече были подняты вопросы оказания специализированной помощи детям с инфекционными заболеваниями, несоответствия действующей структуры организации стоматологической помощи решению основных задач службы, повышения доступности оказания амбулаторно-поликлинической помощи, речь шла и о перспективах развития дополнительного профессионального образования специалистов с высшим медицинским образованием в Мурманской области.

Завершая встречу, Марина Ковтун поблагодарила медиков за откровенный и полезный разговор. Также губернатор попросила медицинских работников использовать возможности Врачебной палаты Мурманской области, членами которой состоят все участники встречи, для организации так называемого этического комитета.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей