16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:24 Пятница 26 апреля 2024

«Атомэнергомаш» завершил контрольную сборку реактора для головного ледокола «Арктика»

13:41 – 24 мая 2016

Технологическая операция проводилась в специальном стенде чистой сборки для проверки стыковки важнейших элементов оборудования главной энергетической установки

«Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом») завершил одну из ключевых операций в производстве первого реактора реакторной установки РИТМ-200 для головного ледокола нового поколения «Арктика» - на площадке ПАО «ЗиО-Подольск» проведена контрольная сборка корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами и крышкой. Об этом говорится в сообщении Росатома.

Технологическая операция проводилась в специальном стенде чистой сборки для проверки стыковки важнейших элементов оборудования главной энергетической установки ледокола и определения соответствия техническим требованиям. Контрольная сборка - один из заключительных этапов в процессе изготовления реактора перед отгрузкой заказчику.

«Сложностью контрольной сборки являлось то, что оборудование, изготовленное на двух предприятиях, должно было состыковаться с допуском в пределах десятых долей миллиметра, а в некоторых случаях - даже сотых долей. При проведении контрольной сборки мы использовали новую, современную и точную технологию с применением лазеров. Цель была достигнута, оборудование встало на свои места», – сообщил начальник производства реакторного оборудования ПАО «ЗиО-Подольск» Алексей Стрюков.

В настоящее время первый реактор силовой установки «РИТМ-200» готовится к отгрузке на Балтийский завод.

Фото: sudostroenie.info

Лента новостей