Согласно действующему законодательству страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора и предоставившему соответствующие документы
В последнее время значительно увеличилось количество обращений граждан, в которых речь идет о сложностях в получении полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В частности, граждане жалуются на отсутствие бланков полисов ОСАГО, а также на то, что затягивается время их выдачи.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области разъясняет, что согласно действующему законодательству страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора и предоставившему соответствующие документы. Отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается.
В целях исключения неправомерных отказов и значительных затрат времени при получении полисов рекомендуется следующий порядок действий.
Направить в страховую компанию или ее филиал заказным письмом с уведомлением и описью вложений либо иным законным способом с отметкой о получении заявление о заключении договора ОСАГО.
Одновременно с заявлением представляются копии паспорта или иного удостоверяющего личность документа, водительских удостоверений лиц, допущенных к управлению транспортным средством, паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности (в предусмотренных случаях).
Более подробная информация с образцом заявления размещена на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области в разделе «Обращения граждан / «Часто задаваемые вопросы».
/ Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области /
19:13 – 20 апреля
18:22 – 20 апреля
17:01 – 20 апреля
16:34 – 20 апреля
13:31 – 20 апреля
13:02 – 20 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
7:34 – 21 апреля
6:29 – 21 апреля
4:45 – 21 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 82.00 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.20 / 81.00 | 89.00 / 92.80 |
| Совкомбанк | 75.30 / 80.50 | 90.05 / 92.85 |
| Форабанк | 76.90 / 79.20 | 91.10 / 92.80 |
13:45 – 20 апреля
12:48 – 20 апреля
11:40 – 19 апреля
16:41 – 17 апреля