16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:55 Пятница 26 апреля 2024

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области разъясняет порядок действий для исключения отказов при получении полисов ОСАГО

13:10 – 2 июня 2016

Согласно действующему законодательству страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора и предоставившему соответствующие документы

В последнее время значительно увеличилось количество обращений граждан, в которых речь идет о сложностях в получении полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В частности, граждане жалуются на отсутствие бланков полисов ОСАГО, а также на то, что затягивается время их выдачи.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области разъясняет, что согласно действующему законодательству страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора и предоставившему соответствующие документы. Отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается.

В целях исключения неправомерных отказов и значительных затрат времени при получении полисов рекомендуется следующий порядок действий.

Направить в страховую компанию или ее филиал заказным письмом с уведомлением и описью вложений либо иным законным способом с отметкой о получении заявление о заключении договора ОСАГО.

Одновременно с заявлением представляются копии паспорта или иного удостоверяющего личность документа, водительских удостоверений лиц, допущенных к управлению транспортным средством, паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности (в предусмотренных случаях).

Более подробная информация с образцом заявления размещена на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области в разделе «Обращения граждан / «Часто задаваемые вопросы».

/ Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области /




Лента новостей