16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:07 Пятница 26 апреля 2024

Три российских университета лидируют в международном рейтинге «Развивающаяся Европа и Центральная Азия»

15:35 – 14 июня 2016

МГУ в рейтинге занял первое место, сохранив свою прошлогоднюю позицию

Три российских вуза в этом году заняли верхние строчки международного рейтинга QS «Развивающаяся Европа и Центральная Азия», пишет газета «Известия».

МГУ в рейтинге занял первое место, сохранив свою прошлогоднюю позицию. На втором месте – снова Новосибирский государственный университет. Санкт-Петербургский государственный университет поднялся на две строчки вверх и занял в рейтинге третье место. Всего Россия представлена 64 вузами, что является самым большим показателем среди 21 страны, участвующей в рейтинге. Серьезный прорыв в списке топ-100 рейтинга совершил Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, поднявшись на 12 позиций и заняв 63 место.

«В целом российские университеты показывают неплохие результаты в международных рейтингах университетов. Однако учитывая, что наши университеты присоединились к рейтингам относительно недавно, предстоит сделать еще многое. Это марафон, а не спринт, — ожидать мгновенных результатов от усилий нескольких лет несколько преждевременно. Главное, что движение идет в правильном направлении — вузы улучшают свои сайты, усиливают международные научные сотрудничества, активно участвуют в крупных образовательных мероприятиях по всему миру», - говорит региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева.

Начиная с третьего места позиции между собой поделили вузы Чехии, Польши, Эстонии и Турции.

Фото: © РИА Новости. Евгений Биятов

Лента новостей