16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:36 Суббота 20 апреля 2024

Титов: Бедные не должны платить подоходный налог

13:40 – 14 июня 2016

Бизнес-омбудсмен выступает за возврат прогрессивной шкалы НДФЛ

Россияне, получающие доход меньше минимальной заработной платы, не должны платить подоходный налог, заявил РИА Новости уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов.

Бизнес-омбудсмен выступает за возврат прогрессивной шкалы НДФЛ.

«Бедные вообще не должны платить подоходный налог. Такая практика есть в Англии, Франции, в Америке. Но чем ты богаче, тем больше ты должен платить. Я считаю, что с доходов в размере до минимальной заработной платы — до 9 тысяч — вообще не надо брать налогов», — сказал Титов.

Сейчас в России действует плоская шкала подоходного налога. Он составляет 13%, независимо от уровня доходов налогоплательщика. По словам Титова, прогрессивная шкала должна начинаться с серьезного уровня дохода.

«Это даже не средний класс, это может быть доход в районе 12 миллионов в год. При этом шкала должна учитывать ряд нюансов. Например, вы получаете условно 10 миллионов со ставкой 13%, а получил 15 миллионов, то с пяти миллионов надо заплатить более высокую ставку», — пояснил бизнес-омбудсмен.

Он подчеркнул, что отказ от плоской системы налогообложения доходов физических лиц возможен лишь после 2018 года. Нацелить изменения нужно на развитие, чтобы налоги были меньше на производство и больше на потребление, прежде всего роскошное.

«Любому предпринимателю должно быть выгодно вложиться в развитие бизнеса и в новые рабочие места, а не выводить эти деньги из оборота и тратить на себя», — считает Титов.

Кроме того, по мнению Титова, после 2018 года нужно также рассмотреть реформу НДС, переход на налог с продаж, и введение новых налогов на недвижимость, имущество.

«Предприятиям не должно быть выгодно держать большое имущество и землю», — отметил он.

Однако и до 2018 года возможны изменения в налоговой системе, уверен бизнес-омбудсмен. Так, Титов полагает, что уже сейчас можно обеспечить стимулирование новых производств.

«Мы предлагаем на пять лет давать каникулы по уплате основных видов налогов (кроме НДФЛ) новым предприятиям. По действующим производствам предлагаем сделать следующее: компании покупают новое оборудование, технологии и могут вычесть 25% из всего вида налогов, которые выплачивают», — сказал он.

Замглавы Минфина Илья Трунин в начале июня заявлял, что министерство в настоящее время не готовит предложения по дифференциации шкалы подоходного налога.

Фото: misanec.ru

Лента новостей