16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:16 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманске вынесены обвинительные приговоры в отношении бывших руководителей научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии

13:15 – 16 июня 2016

Двое мурманчан признаны виновными в незаконной добыче водных биологических ресурсов и легализации имущества, полученного в результате совершенного преступления

МУРМАНСК/ 16 июня - В 2012 году следственной частью следственного управления УМВД России по Мурманской области по материалам проверки УЭБиПК были возбуждены уголовные дела в отношении бывшего директора научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии и его заместителя по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов» и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

В ходе расследования уголовных дел установлено, что в период с 2009 по 2012 годы руководители института, используя свое должностное положение, посредством зафрахтованных рыбопромысловых судов незаконно завладели водными биологическими ресурсами, добытыми в научно-исследовательских и контрольных целях. В дальнейшем незаконно выловленные биоресурсы были ими реализованы с целью получения прибыли. В 2009 году руководители института получили более 196 миллионов рублей, в 2012 году – более 18 миллионов рублей.

Кроме того, в ходе расследования уголовных дел полицейскими установлено, что в 2005 году бывший директор научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии совместно с руководителем одного из бюджетных учреждений рыбной отрасли Мурманской области совершили открытые хищения чужого имущества с применением насилия. Обвиняемые скрылись с места преступления с похищенным имуществом и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

В марте 2014 года уголовные дела с обвинительными заключениями были направлены в суд для рассмотрения по существу.

Октябрьский районный суд г. Мурманска вынес обвинительный приговор бывшему директору института и его заместителю за совершение преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, назначив каждому наказание в виде лишения свободы условно на срок 1,5 года со штрафом в размере 100 тысяч рублей, а также лишение права занимать руководящие должности на 2 года. За совершение грабежа к уголовной ответственности виновные не привлечены за истечением сроков давности уголовного преследования.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей