16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:18 – Суббота – 31 октября 2026

Ковтун: надо мотивировать добывающие компании на замену рейдовых перевалок современными береговыми комплексами

11:00 – 18 июня 2016

Еще одной особой мерой господдержки опорных зон России в Арктике могла бы стать мотивация строительства грузоперевалочных терминалов и сопутствующей перерабатывающей инфраструктуры

Еще одной особой мерой господдержки опорных зон России в Арктике могла бы стать мотивация строительства грузоперевалочных терминалов и сопутствующей перерабатывающей инфраструктуры.

«В интересах государства – создать условия, мотивирующие добывающие компании к замене временных и экологически небезопасных рейдовых перевалок на современные береговые комплексы с применением последних технологических достижений в области перевалки массовых грузов», – подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

В пример глава региона привела ситуацию в порту Мурманск. Объемы перевалки угля в «старом» порту – на восточном берегу – уже превысили 14 млн тонн в год. Делается это практически в городской черте на причалах, построенных еще в середине прошлого века, и с использованием давно устаревшей грейферной технологии. Нефтяные компании решают задачи по перевалке через рейдовые перегрузочные комплексы, рассказала губернатор.

Перспективы наращивания перевалки грузов через Мурманский морской порт требуют соответствующей современной и экологически безопасной инфраструктуры, заявила Марина Ковтун. Такие возможности предлагает проект комплексного развития Мурманского транспортного узла.

«Транспортный узел существенно расширит возможности Кольского залива для строительства новой портовой инфраструктуры на его западном берегу. Восточный берег Кольского залива практически исчерпал свои возможности», – подчеркнула Марина Ковтун, добавив, что требования к создаваемой в Арктической зоне, в состав которой полностью входит Мурманская область, инфраструктуре, с точки зрения защиты окружающей среды и здоровья людей, должны быть самыми высокими.

Кроме того, как отметила глава Мурманской области, строительство в Кольском заливе нефтеперегрузочного комплекса общего пользования с выходом на железнодорожную сеть создаст условия для строительства нефтеперерабатывающих мощностей, что, в свою очередь, будет способствовать замещению вывоза за рубеж сырой нефти нефтепродуктами с более высокой добавленной стоимостью, позволит решить проблемы, связанные с высокой ценой доставки нефтепродуктов в регион.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Наручники лежат на папке с уголовным делом

В Кандалакше мужчина украл у 69-летней знакомой украшения и часы

16:47 – 31 октября

В Мурманске на десять часов ограничат отопление и горячую воду: список адресов

15:33 – 31 октября

Мурманский областной краеведческий музей

«Ночь искусств» пройдёт в Заполярье с 3 по 7 ноября: экскурсии, концерты и мастерские

14:18 – 31 октября

аэропорт Мурманск

Московские рейсы задерживается прибытие и вылет в аэропорту Мурманска

13:04 – 31 октября

Запеканка

Сытный ужин с высоким содержанием белка: простое блюдо, которое готовится за 30 минут и нравится всей семье

14:43 – 31 октября

Автомобильные дворники

Дворники мажут, а вы уже бежите за новыми: их можно спасти за 5 минут

11:57 – 31 октября

Кане-Корсо

Гроза волков и защитники дома: 7 пород сторожевых собак, которые отличаются умом, преданностью и смелостью

9:08 – 31 октября