16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:07 Суббота 11 июля 2026

На Петербургском международном экономическом форуме подвели итоги работы регионов по улучшению инвестиционного климата

12:00 – 18 июня 2016

На XX Петербургском международном экономическом форуме были озвучены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов России

На XX Петербургском международном экономическом форуме были озвучены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов России.

В рамках рейтинга Агентством стратегических инициатив и Всероссийским центром изучения общественного мнения осуществлялась оценка бизнес-климата по нескольким ключевым направлениям: регуляторная среда (эффективность процедур регистрации предприятия, получения различных разрешений и лицензий), институциональная среда (эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, нагрузка на бизнес, качество информационной поддержки), доступность ресурсов и качество инфраструктуры, эффективность поддержки малого предпринимательства (финансовая и нефинансовая).

По таким показателям, как эффективность региональной организации (Корпорация развития Мурманской области) по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, процедуры оценки регулирующего воздействия органов власти, работа регионального совета по улучшению инвестиционного климата и канала прямой связи инвестора с руководством региона, количество процедур при выдачи разрешений на строительство, Мурманская область получила одни из самых высоких оценок по стране.

Также положительно были отмечены уровень оказываемых консультационных и образовательных услуг организациями инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в регионе, степень участия субъектов малого бизнеса в выполнении государственных и муниципальных контрактов в Мурманской области, работа Интернет-портала об инвестиционной деятельности.

Национальный рейтинг формируется на основе комплексной оценки региона (данные официальной статистики, опросы предпринимателей, оценка экспертов), что делает его объективным с точки зрения бизнес-сообщества, а также применимым для разработки управленческих решений на уровне региональной и федеральной исполнительной власти.

Национальный рейтинг позволяет выявить те проблемные точки, на которые необходимо обратить внимание как региональным и муниципальным властям, так и территориальным органам федеральных органов власти и субъектам естественных монополий.

В Мурманской области этими направлениями, над которыми в ближайшее время предстоит серьёзная работа, оказались процедуры, связанные с регистрацией предприятий, выдачей лицензий, постановкой земельных участков на кадастровый учет и качеством территориального планирования.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Мошенник звонит на телефон

Мошенник обманул пенсионерку из Зеленоборского, воспользовавшись темой СВО

18:49 – 11 июля

Трубы в подвале

В центральной части Североморска на пять дней отключат горячую воду

17:43 – 11 июля

Гаражи

Кражу автомобильных шин раскрыли в Мончегорске

16:38 – 11 июля

Врачи делают операцию

В Мурманске провели экстренную операцию новорождённой девочке

15:32 – 11 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля

Аппетитный сладкий перец с чесноком и зеленью.

Всё гениальное просто: 5 минут на подготовку, а зимой — королевская закуска

18:43 – 11 июля

Цветение яблони

Тля и муравьи исчезнут навсегда: обрабатываем яблони в июле — проверенные народные методы

13:12 – 11 июля