16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:28 Четверг 26 февраля 2026

В России предложили заморозить тарифы ЖКХ

10:00 – 23 июня 2016

За период с 2001 по 2014 годы зарплата россиян выросла в 10,2 раза, а услуги ЖКХ - в 13 раз

Эксперты предлагают заморозить тарифы ЖКХ, поскольку в последнее десятилетие они растут быстрее зарплат, пишет «Российская газета». Как посчитали в Академии труда и социальных отношений, за период с 2001 по 2014 годы зарплата россиян выросла в 10,2 раза, а услуги ЖКХ - в 13 раз.

Доля расходов россиян на услуги ЖКХ в среднемесячной номинальной заработной плате в течение этих лет варьировалась от 6,1% до 9,1%. В условиях кризиса люди вынуждены экономить на еде и прочих расходах, чтобы оплатить все коммунальные счета.

«На первый взгляд, нагрузка платежей за услуги ЖКХ на заработную плату выглядит относительно незначительной. Тем не менее, неправомерно делать вывод, что есть некий коридор возможностей для безболезненного повышения тарифов на услуги ЖКХ», - считает проректор академии Александр Сафонов.

По его словам, если учесть высокое неравенство в оплате труда российских работников, то получится, что степень нагрузки расходов на услуги ЖКХ на чистую зарплату разных категорий работников варьируется в интервале от 61,2% у низкооплачиваемых категорий работников до 4,1% у высокооплачиваемых работников.

За 2015-2016 годы зарплаты практически не изменились, а в реальном выражении даже уменьшились. При этом тарифы на услуги ЖКХ в прошлом году выросли в среднем по регионам на 8,3%, а введение взноса на капитальный ремонт жилья добавил еще 15%, что привело к повышению нагрузки платежей за услуги ЖКХ на чистую заработную плату (примерно на четверть), посчитали в академии.

Когда платежи за ЖКХ зашкаливают в домашнем бюджете, государство помогает семье, выделяя специальные субсидии. И когда тарифы растут, а зарплаты нет, увеличиваются расходы региональных бюджетов, на субсидии. Сейчас они превышают 300 миллиардов рублей. За десятилетие расходы бюджетов выросли в 9,3 раза, говорит Сафонов.

В связи с этим эксперты считают, что нужно заморозить тарифы на услуги ЖКХ, тем самым поддержав потребительский спрос населения, что будет способствовать оживлению экономики.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Виктор Георги на презентации своей книги в 2023 году.

Увидела свет очередная книга Виктора Георги «Прощание славянки»

18:26 – 26 февраля

Правительство Мурманской области

Власти Мурманской области хотят привлечь кредиты на 16 миллиардов рублей для покрытия дефицита бюджета

17:42 – 26 февраля

Беременная девушка голый живот

Каждая пятая забеременевшая жительница Мурманской области сделала аборт в 2026 году

17:07 – 26 февраля

Задержание главы ЗАТО Видяево Сергея Богзы

С бывшего главы ЗАТО Видяево хотят взыскать более семи миллионов рублей

16:31 – 26 февраля

Девушка в белом свитере и шапке занимается йогой на коврике на улице зимой

От уюта к активности: Гороскоп на 27 февраля для трёх знаков Зодиака — энергия 10-х и 11-х лунных суток для избранных

20:54 – 26 февраля

Дачники вздохнут с облегчением: новый закон о земельных участках

20:46 – 26 февраля

«КамАЗ» с капотом оказался не у дел: рассказываем, кто забраковал эту модель

19:44 – 26 февраля