16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:13 Четверг 25 апреля 2024

Российская армия получит самый маленький гранатомёт в мире

5:30 – 27 июня 2016

Перед разработчиками была поставлена задача на основе анализа применения средств ближнего боя создать самый лёгкий в мире гранатомёт, позволяющий вести боевые действия в любое время суток

Антитеррористические подразделения российской армии и Национальная гвардия получат на вооружении самый компактный и лёгкий в мире гранатомёт «Бур». Оружие, ранее принятое на вооружение российской армией, как ожидают специалисты, поможет повысить огневую мощь спецподразделений в условиях боёв в городской среде и сильно пересечённой местности.

«Перед разработчиками была поставлена задача на основе анализа применения средств ближнего боя создать самый лёгкий в мире гранатомёт, позволяющий вести боевые действия в любое время суток. Работа велась в инициативном порядке. На государственные испытания гранатомёт был выведен совместно с силовыми структурами. Успешно прошел госиспытания и принят на вооружение», — цитирует газета «Известия» сообщение представителя Тульского конструкторского бюро приборостроения, разработавшего «Бур».

Лента новостей