16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:14 Воскресенье 9 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Рядом с ж/д станцией «Лапландия» произошло смертельное ДТП

17:31 – 9 ноября

В Мурманской области на 1244 км автодороги Р-21 «Кола» автомобиль Mercedes съехал в кювет

16:53 – 9 ноября

Поезд Деда Мороза приедет в Мурманск 9 января 2026 года

15:59 – 9 ноября

Жители Мурманска продолжают обращаться к депутатам по вопросу содержания МКД и придомовых территорий

15:31 – 9 ноября

Королевский Рассольник из СССР — возвращение лёгкого детства

22:03 – 9 ноября

Сила, смелость и оптимизм: 2 знака Зодиака оставят прошлое позади себя — они начнут смело смотреть в будущее после 11 ноября 2025 года

21:45 – 9 ноября

Нелегко быть принцессой: чего нельзя делать Кейт Миддлтон — перечень запретов впечатляет

21:29 – 9 ноября

За поимку семги с меткой НАСКО поощряет рыбаков

11:28 – 11 июля 2016

Данная программа была создана для того, чтобы метка с информацией о месте и дате вылова вернулась к ученым. Без возврата метки все усилия и затраты не имеют никакого значения

По данным ИКЕС в реки Мурманской области могут заходить около двух тысяч семги с подвесными, электронными, радио и акустическими, спутниковыми метками.

Межправительственная организация по сохранению лосося в Северной Атлантике (НАСКО) и Комиссия НАСКО по Северо-Восточной Атлантике ежегодно устраивает лотерею для поощрения рыбаков. Призы составляют 2500 и 1500 американских долларов соответственно.

Данная программа была создана для того, чтобы метка с информацией о месте и дате вылова вернулась к ученым. Без возврата метки все усилия и затраты не имеют никакого значения.

В 2015 г. Гран-при лотереи НАСКО по стимулированию возврата меток выиграл норвежский рыбак, возвративший метку с лосося, пойманного в реке губернии Роголанд, Норвегия. Рыба была помечена, когда она была еще мальком и скатывалась в море из реки Имс, Норвегия. Приз комиссии НАСКО выиграл гражданин Дании, вернувший метку с лосося, пойманного в Норвегии, на р. Гаула. Рыба была взята из ставного невода на выходе из Трондхеймского фьорда.

В 2016 году оба приза НАСКО при розыгрыше лотереи выиграли российские рыбаки-любители. Рыба была помечена подвесными метками при осуществлении любительского и спортивного рыболовства по принципу «поймал-отпустил» в рамках программы мечения для оценки численности лосося в реке.

Программы мечения атлантического лосося на реках Кольского полуострова продолжаются, и Вы тоже можете принять участие в лотерее НАСКО, сообщив в ПИНРО о пойманной рыбе с меткой. Для этого необходимо представить в институт следующую информацию: номер метки и ее фото; место и дата поимки лосося; длина и масса рыбы, пол.

Желательно также представить 10-15 чешуек, которые берутся над боковой линией между спинным и жировым плавниками.

Лента новостей