16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:19 Пятница 26 апреля 2024

В этом году Мурманской ТЭЦ будет проведен капитальный ремонт 1150 метров магистральных сетей

12:28 – 16 июня 2008

Теперь специалистам предстоит в предельно сжатые сроки подготовить теплосети и оборудование к новому отопительному сезону. В целом на ремонтные работы в 2008 году планирует потратить 178 миллионов рублей

В населенных пунктах Мурманской области, находящихся в зоне ответственности ОАО «ТГК-1», завершился отопительный сезон и началась летняя ремонтная кампания. Сегодня в понедельник, 16 июня, как мы уже сообщали, по распоряжению мэра города в Мурманске закончен отопительный сезон. С этой недели ОАО «Мурманская ТЭЦ», дочернее предприятие ОАО «ТГК-1», обеспечивающее теплом и горячей водой три четверти столицы Заполярья, начинает летнюю ремонтную кампанию. Это касается и других населенных пунктов, обслуживаемых ТЭЦ – поселков Мурмаши и Верхнетуломский.

Напомним, отопительный сезон в нынешнем году выдался рекордно длительным, превысив средний показатель за последние 10 лет почти на месяц. Тепло горожане получили в прошлом году 10 сентября, а школы и детсады были подключены 1 сентября.

Однако теперь специалистам предстоит в предельно сжатые сроки подготовить теплосети и оборудование к новому отопительному сезону. В целом на ремонтные работы в 2008 году планирует потратить 178 миллионов рублей. Намечены ремонт и модернизация зданий и сооружений (22 миллиона рублей) и оборудования (125 миллионов рублей). И, конечно, подготовка теплопроводов. В этом году Мурманской ТЭЦ будет проведен капитальный ремонт 1150 метров магистральных сетей на общую сумму 31,082 миллиона рублей. Производимые мероприятия позволят обеспечить регулярное снабжение потребителей теплом и горячей водой. При этом будет продолжено применение современных материалов и технологий. Так, часть труб полностью заменят на новые, с использованием пенополиуретановой изоляции. Где это возможно, будут выполнены полупроходные каналы, которые позволят ремонтировать сети, не вскрывая землю, что делается для удобства горожан – автолюбителей и пешеходов.

Большой объем работ запланирован и на другом теплопредприятии ОАО «ТГК-1», расположенном в Мурманской области – Апатитской ТЭЦ. Руководители города Апатиты, где АТЭЦ является единственным источником тепла, приняли решение завершить отопительный сезон еще 2 июня. Сейчас на предприятии идут обследования и реконструкция тепломагистралей. В этом году планируется замена более 400 метров трубопровода с использованием новейших материалов теплоизоляции, а также капитальный ремонт одного из 10 котлоагрегатов, сообщает пресс-служба Мурманской ТЭЦ.

Лента новостей