16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:07 Четверг 2 апреля 2026

Комитет по обеспечению безопасности населения Мурманской области напоминает жителям региона основные правила поведения в лесу и на водоемах

10:55 – 14 июля 2016

В связи с участившимися случаями пренебрежения мерами безопасности на природе Комитет по обеспечению безопасности населения Мурманской области напоминает жителям региона основные правила поведения в лесу и на водоемах

В связи с участившимися случаями пренебрежения мерами безопасности на природе Комитет по обеспечению безопасности населения Мурманской области напоминает жителям региона основные правила поведения в лесу и на водоемах.

Как действовать, если вы заблудились

Собираясь на природу, обязательно возьмите с собой карту, компас, средства связи (мобильный или сотовый телефон и запасные заряженные аккумуляторы к ним). Сообщите о своем маршруте родственниками и знакомым. По возможности зарегистрируйтесь в местном поисково-спасательном отряде. Определите контрольную дату возвращения. Договоритесь о периодичности сеансов связи. Список поисково-спасательных формирований опубликован на сайте Главного управления МЧС России по Мурманской области.

У каждого члена группы должны быть с собой спички в непромокаемой упаковке, зажигалка, нож, минимальный набор продуктов.

Передвигаясь на местности, отмечайте на карте видимые ориентиры, которые помогут вам найти дорогу обратно.

Если вы все же заблудились, и у вас нет ни карты, ни компаса, по возможности влезьте на самое высокое дерево и оглядите окрестности, после чего выбирайтесь к шоссе, железной дороге, реке или линии электропередач – они выведут к населенному пункту. По возможности свяжитесь со спасателями по номеру «112». Ожидая спасателей, выйдите на открытый участок местности (поляна, берег реки и т. п.). Разложите на земле и развесьте на деревьях яркие предметы. Это поможет спасателям, если поиск будет вестись с воздуха.


Правила безопасного поведения на водоемах

Не купайтесь и не ныряйте в незнакомых местах. Не уплывайте далеко от берега на водных матрасах. Не купайтесь в нетрезвом виде.


Как действовать, чтобы спасти утопающего

Используйте для спасения лодку, веревку, спасательный круг или подручные средства. Постарайтесь успокоить тонущего. Если он не контролирует свои действия, то, подплыв к утопающему, поднырните под него и, взяв сзади за волосы, транспортируйте его к берегу. Если утопающему удалось схватить вас за руку, шею или ноги, немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить. Если утопающий находится без сознания, транспортируйте его к берегу, взяв рукой под подбородок, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды. Вытащив потерпевшего на берег, окажите ему первую медицинскую помощь и отправьте в лечебное учреждение при первой возможности.


Как действовать при экстремальной ситуации на воде

Если вы заплыли далеко и устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине. Для этого раскиньте руки и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь. Если вы замерзли, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги. Отдохнув, снова плывите к берегу. Если вас подхватило течение реки – двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу. Для преодоления морского прибоя отдыхайте при движении волны от берега и активно плывите при ее движении к берегу. Если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой потяните рукой на себя ступню за большой палец.

/ Комитет по обеспечению безопасности населения Мурманской области /






Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Заозерский гарнизонный военный суд

Военнослужащего из Заполярья приговорили к 17 годам колонии особого режима за две самоволки и кражи

19:01 – 2 апреля

Мусорные контейнеры и мусоровоз в Мурманской области

В Мурманской области заменят 390 мусорных контейнеров

18:14 – 2 апреля

Кольский мост в Мурманске.

На мостовом переходе через Кольский залив планируют отремонтировать электросети за 25,7 миллиона рублей

17:30 – 2 апреля

Каска и перчатки

На строительство быстровозводимого бассейна в Мурманске требуется более трёх с половиной лет

16:52 – 2 апреля

две мокрые кошки

Психологический тест: «читаем» ваш характер по одной картинке — приютите кошку

20:54 – 2 апреля

приподнятые грядки клубники

Первый уход за клубникой: 5 базовых действий — пока земля холодная

20:14 – 2 апреля

мужчина опрыскивает  сад ранцевого пульверизатора

Первое опрыскивание сада: сроки, условия и материалы для обработки — только по спящим почкам

19:29 – 2 апреля