16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:51 Вторник 21 июля 2026

Ученые: российская Арктика была обитаема в незапамятные времена

15:30 – 15 июля 2016

Из восьми обнаруженных погребений, предварительно относящихся к XIII в. н.э., одно захоронение было двойное

У поселка Зеленый Яр (Приуральский район, Ямало-Ненецкий автономный округ) ямальские ученые обнаружили восемь новых захоронений древних людей на средневековом археологическом памятнике, состоящем из двух разновременных могильников (VIII-IX и XIII вв.) и поселения (VI-VII вв.).

В полевом сезоне этого года экспедиция ямальского Научного центра изучения Арктики на археологическом памятнике «Могильник Зелёный Яр» проводила полевые исследовательские работы. Из восьми обнаруженных погребений, предварительно относящихся к XIII в. н.э., одно захоронение было двойное. Один из умерших не подвергся разграблению в древности, часть его тела сохранилась в мумифицированном виде. Это обстоятельство представляет большой интерес для исследований молекулярной археологией.

Полноценное изучение уникального археологического комплекса Зелёный Яр позволит внести серьёзный вклад в историю формирования средневекового населения ЯНАО, а также в историю аборигенного населения Севера в целом.

Район посёлка Зелёный Яр впервые обследовали в 1976 году сотрудники Заполярного отряда Ленинградского отделения Института археологии Академии наук СССР под руководством Леонида Хлобыстина. Первоначально в разведочном шурфе было найдено лишь несколько фрагментов керамики. Хлобыстин назвал памятник «стоянка Горный Полуй».

В 1997 году нижнее течение реки Полуй обследовала разведочная группа Ямальской археологической экспедиции Института истории и археологии Уральского отделения Российской Академии наук под руководством Натальи Фёдоровой. В заложенном шурфе на глубине около 50 см были обнаружены следы деревянной обставки могильной ямы и человеческое погребение. Участники работ расчистили захоронение. Памятник переименовали в «могильник Зелёный Яр».

В течение четырех полевых сезонов 1999-2002 гг. памятник исследовали сотрудники Ямальской археологической экспедиции под руководством Фёдоровой. Они вскрыли 34 разновременных грунтовых погребения, в их числе пять с мумифицированными останками людей, следы поминальных комплексов и сооружения, связанные с металлообработкой (поселенческая часть). Это позволило интерпретировать памятник как сложный археологический комплекс.

В 2013-2015 гг. при поддержке Правительства ЯНАО исследования археологического комплекса у поселка Зелёный Яр возобновились. За три полевых сезона было исследовано еще 29 погребений, относящиеся к XIII в. н.э. В июле 2016 к исследованиям планируют подключиться иностранные ученые – специалисты в области палеопатологии и палеогенетики.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

открытая дверь

Средняя цена команты в Мурманске превысила 1,1 миллиона рублей

17:04 – 21 июля

На приеме у медсестры

Центры здоровья в Мурманской области ждет перезагрузка

16:45 – 21 июля

смертельное ДТП

Пьяный пожилой водитель насмерть сбил пешехода в Мурманской области

16:29 – 21 июля

нож в руке

Гость напал с ножом на хозяина квартиры в Полярных Зорях

16:02 – 21 июля

Пирог с яблоками.

Красиво, вкусно, свежий вид, вот, что рождает аппетит

13:36 – 21 июля

Цветущие гортензии.

Когда розы надоели, ухаживаю за гортензией: те же цветы, но уход совсем другой и шапки пышнее

8:40 – 21 июля

Веники для бани.

Как правильно заготовить банные веники: сушка и хранение

20:17 – 20 июля