16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:50 Пятница 5 июня 2026

Ученые выяснили, почему электронные сигареты популярны среди подростков

15:00 – 18 июля 2016

Большинство школьников и студентов, в том числе и те, кто курил настоящие сигареты, начинали пользоваться испарителями из-за того, что они представляли собой «нечто новое, крутое или веселое»

Электронные сигареты часто привлекают подростков из-за того, что молодежь считает «вейпинг» (курение таких сигарет) интересным и крутым занятием, пишут РИА Новости, ссылаясь на статью в журнале Canadian Medical Association Journal.

«Электронные сигареты часто используются взрослыми для того, чтобы бросить курить или уменьшить вред здоровью. Как показало наше исследование, большинство школьников и студентов, в том числе и те, кто курил настоящие сигареты, начинали пользоваться испарителями из-за того, что они представляли собой «нечто новое, крутое или веселое», — завил Майкл Кхури из университета Торонто (Канада).

Кхури и его коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за распространением вредных привычек среди почти 2,5 тысячи подростков в возрасте от 14 до 15 лет. Наблюдая за ребятами, ученые пытались понять, как часто они курят электронные сигареты, и выяснить, способствуют ли они распространению курения.

Как показало исследование, примерно 10% старшеклассников регулярно курили или пробовали электронные сигареты. Большинство из них, в том числе и половина детей, куривших обычные табачные изделия, считали электронные сигареты крутой и интересной вещью, достойной того, чтобы ее попробовать.

То, что большинство школьников начинала пользоваться вейперами до того, как они пробовали обычные сигареты, ученые посчитали самым тревожным фактором. Они призывают власти и общество относиться к электронным сигаретам так же, как и к обычным, и ввести схожие методы контроля над их оборотом. В Канаде, по их словам, такие меры уже начинают вводиться правительствами отдельных провинций.

Фото: twitter.com

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

В Первомайском округе Мурманска появилось граффити в честь 150-летия Союза театральных деятелей РФ

10:48 – 5 июня

Андрей Чибис и Леонид Михельсон пожимают руки

На здравоохранение и культуру региона «Новатэк» направит около 4,8 миллиарда рублей

10:19 – 5 июня

Процентный доход по вкладам россиян в 2026 году может достигнуть 7 трлн рублей

10:05 – 5 июня

каски строителей

Десятиэтажный жилой комплекс планируют построить в центре Мурманска

9:51 – 5 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая