16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:14 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Уход за клубникой осенью: 5 обязательных шагов — как подготовить к зиме правильно

22:45 – 15 сентября

Поздняя любовь: история Натальи Штурм и ее молодого избранника — как сложилась судьба пары после телешоу

22:15 – 15 сентября

Зачем был нужен Норильск: история появления уникального заполярного города

22:00 – 15 сентября

Ученые выяснили, почему электронные сигареты популярны среди подростков

15:00 – 18 июля 2016

Большинство школьников и студентов, в том числе и те, кто курил настоящие сигареты, начинали пользоваться испарителями из-за того, что они представляли собой «нечто новое, крутое или веселое»

Электронные сигареты часто привлекают подростков из-за того, что молодежь считает «вейпинг» (курение таких сигарет) интересным и крутым занятием, пишут РИА Новости, ссылаясь на статью в журнале Canadian Medical Association Journal.

«Электронные сигареты часто используются взрослыми для того, чтобы бросить курить или уменьшить вред здоровью. Как показало наше исследование, большинство школьников и студентов, в том числе и те, кто курил настоящие сигареты, начинали пользоваться испарителями из-за того, что они представляли собой «нечто новое, крутое или веселое», — завил Майкл Кхури из университета Торонто (Канада).

Кхури и его коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за распространением вредных привычек среди почти 2,5 тысячи подростков в возрасте от 14 до 15 лет. Наблюдая за ребятами, ученые пытались понять, как часто они курят электронные сигареты, и выяснить, способствуют ли они распространению курения.

Как показало исследование, примерно 10% старшеклассников регулярно курили или пробовали электронные сигареты. Большинство из них, в том числе и половина детей, куривших обычные табачные изделия, считали электронные сигареты крутой и интересной вещью, достойной того, чтобы ее попробовать.

То, что большинство школьников начинала пользоваться вейперами до того, как они пробовали обычные сигареты, ученые посчитали самым тревожным фактором. Они призывают власти и общество относиться к электронным сигаретам так же, как и к обычным, и ввести схожие методы контроля над их оборотом. В Канаде, по их словам, такие меры уже начинают вводиться правительствами отдельных провинций.

Фото: twitter.com

Лента новостей