16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:19 Четверг 25 апреля 2024

Ученые выяснили, почему электронные сигареты популярны среди подростков

15:00 – 18 июля 2016

Большинство школьников и студентов, в том числе и те, кто курил настоящие сигареты, начинали пользоваться испарителями из-за того, что они представляли собой «нечто новое, крутое или веселое»

Электронные сигареты часто привлекают подростков из-за того, что молодежь считает «вейпинг» (курение таких сигарет) интересным и крутым занятием, пишут РИА Новости, ссылаясь на статью в журнале Canadian Medical Association Journal.

«Электронные сигареты часто используются взрослыми для того, чтобы бросить курить или уменьшить вред здоровью. Как показало наше исследование, большинство школьников и студентов, в том числе и те, кто курил настоящие сигареты, начинали пользоваться испарителями из-за того, что они представляли собой «нечто новое, крутое или веселое», — завил Майкл Кхури из университета Торонто (Канада).

Кхури и его коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за распространением вредных привычек среди почти 2,5 тысячи подростков в возрасте от 14 до 15 лет. Наблюдая за ребятами, ученые пытались понять, как часто они курят электронные сигареты, и выяснить, способствуют ли они распространению курения.

Как показало исследование, примерно 10% старшеклассников регулярно курили или пробовали электронные сигареты. Большинство из них, в том числе и половина детей, куривших обычные табачные изделия, считали электронные сигареты крутой и интересной вещью, достойной того, чтобы ее попробовать.

То, что большинство школьников начинала пользоваться вейперами до того, как они пробовали обычные сигареты, ученые посчитали самым тревожным фактором. Они призывают власти и общество относиться к электронным сигаретам так же, как и к обычным, и ввести схожие методы контроля над их оборотом. В Канаде, по их словам, такие меры уже начинают вводиться правительствами отдельных провинций.

Фото: twitter.com

Лента новостей