16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:00 Суббота 20 апреля 2024

Госавтоинспекция Мурманской области напоминает о требованиях к режиму труда и отдыха водителей

13:10 – 19 июля 2016

Внесены изменения в Порядок оснащения транспортных средств тахографами и в Категории и виды транспортных средств

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 19 июля - Минтрансом России внесены изменения в Порядок оснащения транспортных средств тахографами и в Категории и виды транспортных средств, в части, касающейся срока оснащения тахографами и перечня транспортных средств, подлежащих их оснащением.

По новым правилам транспортные средства, задействованные в процессе перевозок пассажиров и грузов на территории Российской Федерации, подлежат оснащению тахографами, соответствующими требованиям приказа Минтранса России от 28.01.2016 №36 и сведения о которых включены ФБУ «Росавтотранс» в перечень сведений о моделях тахографов (размещен в открытом доступе на сайте rosavtotransport.ru).

Предельный срок оснащения аналоговыми контрольными устройствами транспортных средств категорий N2, N3, М2, МЗ, осуществляющих перевозки на территории Российской Федерации, установлен до 1 июля 2016 года.

Изменения предусматривают возможность не оснащать тахографами следующие транспортные средства:

- используемые для обучения вождению и сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, при условии, что они не используются для коммерческой перевозки пассажиров и грузов;

- проходящие дорожные испытания, предусмотренные государственными стандартами и отраслевыми документами;- специализированные транспортные средства. К их числу относятся, например, специально оборудованные молоковозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений.

В то же время исключения перестали распространяться на транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Фото: tahograff.ru

Лента новостей