16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:28 – Среда – 21 октября 2026

ФАС планирует возложить на губернаторов ответственность за рост тарифов ЖКХ

13:30 – 25 июля 2016

Ведомство предлагает направлять губернатору предписание устранить нарушение, если тарифы окажутся превосходящими установленный на год предельный индекс

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект постановления, которое обяжет глав регионов отслеживать повышение тарифов ЖКХ, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на документ.

Ведомство предлагает направлять губернатору предписание устранить нарушение, если тарифы окажутся превосходящими установленный на год предельный индекс. На это ФАС будет выделять 15 рабочих дней с момента получения требования.

После этого губернатор должен отчитаться перед ФАС, а она в течение десяти дней передаст полученные данные в правительство. Если завышение тарифов подтвердится, то переплаченные гражданами суммы засчитаются в счет будущих платежей.

За неисполнение предписаний предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок законного предписания). В рамках статьи должные лица могут быть оштрафованы на 50 тыс. руб. или дисквалифицированы на срок до трех лет.

Сейчас механизм контроля тарифов ЖКХ со стороны высших должностных лиц регионов не прописан. Именно это, по мнению экспертов, часто приводит к завышению тарифов. Завышенные тарифы были зафиксированы уже в 25 регионах России.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Дорога в Териберку.

Дорогу Мурманск-Териберка обеспечат покрытием для работы мобильной связи за 12,4 миллиона рублей

10:28 – 21 октября

Погрузчик на тротуаре

С улиц Мурманска за два дня вывезли 109 кубометров смёта

10:13 – 21 октября

Александр Ведяхин: Получить наследство без визита в банк теперь можно по всей России

9:57 – 21 октября

Почтовая карточка с изображением Мурманского краеведческого музея.

На 100-летие Мурманского областного краеведческого музея выпустили почтовые карточки

9:44 – 21 октября

Стильные шторы.

Тяжёлые шторы — прошлый век: в 2027 году окна украсят 4 решения без ткани

7:15 – 21 октября

Суп с ветчиной и миндалем.

Секрет в горсти орехов: суп с курицей, ветчиной и миндалем бьет все рекорды — готовится полчаса, а вкус богаче, чем в ресторане

2:37 – 21 октября

Декор стен

Дизайнер назвал секрет «царской лепнины» из старого тюля: обои больше не нужны, ремонт за выходные, экономия 10 тысяч

22:34 – 20 октября