16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:19 Воскресенье 6 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля

У одних женщин — огромный круг знакомств: а другие рано остаются в полном одиночестве

4:03 – 6 июля

Дорогие мои старики: как наши взрослые родственники боятся стать обузой — и тихо доживают в одиночестве

3:02 – 6 июля

Мясо по-французски 2:0 — по-новому приготовленное блюдо вкуснее давно всем знакомого

2:31 – 6 июля

Американская военная техника, поднятая со дна Баренцева моря, будет передана Архангельску

8:55 – 24 августа 2016

Техника будет доставлена в Архангельск транспортным самолётом авиабазы 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота

Делегация Северного флота во главе с командующим Северным флотом вице-адмиралом Николаем Евменовым примет участие в торжествах по случаю 75-летия со дня прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш», доставившего в СССР грузы военного назначения по программе Ленд-лиза. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе Северного флота.

«В качестве подарка жителям Архангельска от моряков Северного флота в город будет доставлена уникальная техника с потопленного в марте 1945 года американского транспорта «Томас Дональдсон», входившего в состав одного из последних союзных конвоев JW-65. Судно было торпедировано немецкой подводной лодкой и затонуло на 60-метровой глубине возле острова Кильдин в Баренцевом море», - говорится в сообщении.

Экспонаты подняли на поверхность спасательные силы Северного флота в рамках проведения тактико-специальных учений в период с 2014 по 2016 годы. Исторические артефакты были отреставрированы и подготовлены к транспортировке в Архангельск специалистами морской инженерной службы Северного флота.

Техника будет доставлена в Архангельск транспортным самолётом авиабазы 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота и примет участие в военно-исторической экспозиции, посвящённой союзным конвоям.

Лента новостей