16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:56 Пятница 29 марта 2024

Слово чести: белорусская сборная пронесла флаг России на открытии Паралимпиады

13:00 – 8 сентября 2016

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также одобрил поступок соотечественников

Белорусская делегация вышла на парад сборных во время церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро с российским триколором. Символ Российской Федерации был в руках у директора Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Андрея Фомочкина. Международный паралимпийский комитет уже начал расследование и решает вопрос о мерах воздействия. Ранее комитет напрямую не рекомендовал предпринимать подобную попытку, заявив, что подобное действие будет расценено как политический жест.

«Это не политическая акция, а знак поддержки российских паралимпийцев, среди которых есть и два белоруса», – заявил председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель агентству «Белта».

Наших спортсменов отстранили от участия в соревнованиях в Рио без подтвержденных нарушений антидопинговых правил. Причиной стали данные из доклада Всемирного антидопингового агентства, заявившего о существовании в России государственной допинг-системы, позже были отклонены индивидуальные иски, поданные в различные судебные инстанции.

Шепель назвал принятое решение несправедливым: «Если виноваты чиновники, они должны нести ответ. Для паралимпийцев выступить на соревнованиях такого уровня – это большая мечта, которую отобрали».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также одобрил поступок соотечественников. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что такой поступок достоин восхищения.

«Мы высоко ценим такое проявление солидарности», — заверил Песков.

Фото: © REUTERS/Sergio Moraes

Лента новостей