16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:48 Пятница 26 апреля 2024

На прилавки вернутся турецкие овощи и фрукты: в Россию с сегодняшнего дня можно беспрепятственно ввозить овощи и фрукты из Турции

14:36 – 2 июля 2008

Россия со 2 июля снимает ограничения на поставки томатов, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов из Турции, введенные Россельхознадзором 7 июня этого года

Россия со 2 июля снимает ограничения на поставки томатов, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов из Турции, введенные Россельхознадзором 7 июня этого года. Это предусмотрено меморандумом, подписанным в Москве министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым и министром сельского хозяйства и по делам деревень Турции Мехди Экером.

Напомним, ввоз некоторых овощей и фруктов из Турции был запрещен в связи с неоднократным нарушением турецкой стороной российских фитосанитарных правил.

В ходе мониторинга поступающей в Россию из Турции продукции с начала 2008 года было выявлено 86 партий различных растений, содержащих остаточные количества пестицидов, нитратов и нитритов в количествах, существенно превышающих их максимально допустимые уровни, которые установлены российским законодательством. Кроме того, в пяти случаях в этой продукции обнаружены два вида карантинных для России объектов.

Россельхознадзор обратился к турецкой стороне с просьбой принять соответствующие меры по обеспечению выполнения требований российского законодательства при поставках подкарантинной продукции из Турции в Россию. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора Мурманской области турецкая продукция занимала большую долю в региональном секторе и отмена запрета позволит продавцам снизить стоимость овощей и фруктов не только доставляемых из Турции, но и из других регионов России и других стран.

Лента новостей