16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:29 Суббота 18 апреля 2026

С начала года «Аэропорт Мурманск» обслужил около 600 тысяч пассажиров

13:06 – 12 октября 2016

Несмотря на отмену ряда направлений – в Калининград, Белгород, Нижний Новгород и Краснодар – летом было увеличено количество рейсов на курорты Кавказа и в Крым, что привело к росту пассажиропотока. Например, наиболее заметно он вырос на Анапском направлении – рост составил 65%. Также на 20% выросло количество перевезённых пассажиров в Симферополь

С начала года воздушная гавань Заполярной столицы обслужила 585,8 тысяч пассажиров. Об этом свидетельствуют цифры, имеющиеся в распоряжении агентства «Би-порт».

«Несмотря на общий спад пассажирских авиаперевозок, вызванных непростой экономической ситуацией в стране, в мурманском аэропорту мы отмечаем небольшой рост количества обслуженных пассажиров. Даже по итогам сентября мы, пусть в небольшом, но в плюсе – в первый месяц осени пассажиропоток составил 73,2 тысяч человек», – прокомментировал «Би-порту» руководитель по авиационной коммерческой деятельности ОАО «Аэропорт Мурманск» Александр Архипов.

По его словам, несмотря на отмену ряда направлений – в Калининград, Белгород, Нижний Новгород и Краснодар – летом было увеличено количество рейсов на курорты Кавказа и в Крым, что привело к росту пассажиропотока. Например, наиболее заметно он вырос на Анапском направлении – рост составил 65%. Также на 20% выросло количество перевезённых пассажиров в Симферополь.

Архипов также анонсировал появление ряда новых для Мурманска перевозчиков. Так, с 31 октября в Мурманск из Москвы начнёт выполнять рейсы авиакомпания «Саратовские авиалинии», которые уже открыли продажу билетов и предлагают воспользоваться акцией «Каждый пятый полёт бесплатно». Кроме московского направления, которое традиционно является наиболее востребованным вне зависимости от сезона, в новом расписании может появиться рейс ещё один рейс, связывающий Архангельск с Мурманском. Этот рейс будет выполнять авиакомпания «Оренбуржье», и в перспективе может быть продлён до норвежского Тромсё. К слову, нынешним летом «Оренбуржье» имела опыт восстановления исторических рейсов между курортами Краснодарского края.

Помимо привлечения новых перевозчиков, администрация аэропорта ведёт переговоры с базовыми перевозчиками о полном или частичном возобновлении наиболее востребованных маршрутов. Так, по словам Александра Архипова, достигнута договоренность с авиакомпанией «Нордавиа» о выполнении в декабре и январе по два рейса в Калининград. Возможность возобновления рейсов в Калининград не исключал и генеральный директор «Нордавиа» Анатолий Семенюк, отвечая на вопросы жителей Мурманска в ходе интернет-конференции.

Фото: Игорь Громов

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Огнеборцы тушат пожар в лесу

Огнеборцы потушили пожар на земельном участке в Минькино

15:08 – 18 апреля

Центр Североморска

Глава Североморска Владимир Евменьков поздравил горожан с Днем города

14:24 – 18 апреля

Зал в Мурманской областной филармонии во время форума сторонников партии Единая Россия

Губернатор Мурманской области: сократив расходы, мы сохранили качество и доступность в социальной сфере

13:38 – 18 апреля

Домашние собаки в намордниках и на поводках на выгуле в Мурманской области

В Мурманске специалисты проверили соблюдение правил выгула домашних собак

13:11 – 18 апреля

Дополнительные подушки безопасности и удобный тёплый руль: в России появился обновлённый Haval M6 — по цене предшественника

14:29 – 18 апреля

Курица в медово-соевой глазури: ресторанный ужин дома — из простых продуктов за 30 минут

13:31 – 18 апреля

Забыли дома штопор — не беда: 3 проверенных «подручных» способа, как открыть бутылку вина на природе

12:28 – 18 апреля