16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:17 Суббота 20 апреля 2024

Росавтодор разработает приложение для водителей

17:05 – 21 октября 2016

Новый сервис будет интерактивным: водители получат возможность отправлять сообщения о происшествиях на дороге, а также о качестве дорожного покрытия и объектах дорожного сервиса

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) выпустит приложение для смартфонов и планшетов, с помощью которого водители смогут проложить оптимальный маршрут, получить информацию о дорожной ситуации и даст возможность пожаловаться на качество или состояние дорожного полотна руководству Росавтодора через чат. Как сообщает газета «Известия», приложение появится в мае 2017 года, а на его разработку будет потрачено 17,8 млн рублей.

Новый сервис будет интерактивным: водители получат возможность отправлять сообщения о происшествиях на дороге, а также о качестве дорожного покрытия и объектах дорожного сервиса. Кроме того, приложение поможет построить быстрейший маршрут с учетом пробок, будет информировать участников дорожного движения о загруженности трасс, метеоусловиях, дорожных событиях и о планируемых ремонтах, перекрытии дорог и объектах дорожного сервиса. В Росавтодоре планируют, что сервисом будут пользоваться сотрудники дорожных служб, которые будут оперативно получать информацию о ДТП и дорожной обстановке в режиме реального времени.

«Известия» отметили, что сервис интегрируют с ведомственной автоматизированной системой управления, которая содержит самую полную и актуальную информацию о ситуации на российских дорогах. Приложение будет работать на операционных системах Android, iOS и Windows.

«Яндекс.Навигатор» - это приложение, предназначенное для получения прибыли и раскрутки каких-либо коммерческих услуг, а приложение Росавтодора получит уникальный набор сведений, которых у владельцев иных навигационных систем просто нет. Передача таких данных какому-либо из игроков рынка мобильных приложений для навигации безвозмездно не предусмотрена действующим законодательством и послужила бы явному нарушению равных условий конкуренции. Наш продукт призван обеспечить быстрый и прозрачный механизм обратной связи участников дорожного движения с Росавтодором и подведомственными ему организациями», - заявили в пресс-службе ведомства.

Евгений Голанов

Лента новостей