16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:27 Пятница 29 марта 2024

Volkswagen представил семиместный кроссовер Atlas

16:42 – 28 октября 2016

Компания Volkswagen 27 октября на специальном мероприятии в Лос-Анджелесе показала большой кроссовер Atlas, вмещающий семь пассажиров

Компания Volkswagen 27 октября на специальном мероприятии в Лос-Анджелесе показала большой кроссовер Atlas, вмещающий семь пассажиров. Новинка разрабатывалась для американского рынка, производство автомобиля налажено на предприятии в штате Теннеси, а продажи в США стартуют весной будущего года. В Европу кроссовер поставляться не будет. Помимо США, основные рынки сбыта - Ближний Восток и Китай. В России появление модели ожидается в конце 2017 года.

Подробную техническую информацию во время презентации представители компании не стали оглашать, ограничившись базовыми данными. Длина «Атласа», построенного на модульной платформе MQB, - 5037 мм, ширина - 1979, высота - 1768 мм. Размер колесной базы и снаряженная масса пока неизвестны.

Дизайн внедорожника ничем особым не выделяется - стиль VW узнается безошибочно. Передняя оптика - полностью светодиодная, поставляется уже в базовой комплектации. А вот за задние светодиодные фонари придется доплачивать. Интерьер также без откровений. Панель приборов полностью цифровая, а на центральной панели находится мультимедийный комплекс нового поколения с сенсорным дисплеем, есть поддержка интерфейсов Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink. Среди опций доступна аудиосистема Fender с 12 динамиками и усилителем на 480 Вт. Второй ряд сидений способен двигаться вперед-назад и складываться, как и кресла третьего ряда, в ровный пол. Пассажирам на «галерке» доступны собственные подстаканники и 12-вольтовые розетки. Объем багажника на презентации не уточнили.

В плане безопасности у «Атласа» полный порядок. Кроссовер получил адаптивный круиз-контроль с функцией экстренного торможения, систему предупреждения фронтальных столкновений, мониторинг слепых зон, систему слежения за разметкой и знаками, а также автопарковщик.

На рынок США VW Atlas будет поставляться с двумя двигателями: «турбочетверкой» объемом 2.0-литра мощностью 238 сил и атмосферным 3.6-литровым VR6 мощностью 280 сил. Кроссовер с топовым мотором комплектуется полным приводом 4Motion с муфтой Haldex пятого поколения. Базовая версия с 238-сильным мотором оснащается только передним приводом Оба силовых агрегата работают в паре с восьмиступенчатым «автоматом».

Возможно, позже станут доступны новые силовые установки, в том числе гибридная модификация. На других рынках «Атлас» будет иметь иную моторную гамму.

В коротком видеоролике можно рассмотреть новинку в деталях:

Евгений Голанов

Лента новостей