16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:40 Среда 24 апреля 2024

Предупреждающие наклейки на автомобилях могут сделать обязательными

17:46 – 7 ноября 2016

Подготовленные поправки запрещают эксплуатацию автомобиля, если на нем нет таких наклеенных знаков, как «Шипы», «Учебное транспортное средство», «Начинающий водитель», «Автопоезд» и других подобных

Правительство рассмотрит поправки в ПДД, предусматривающие обязательное использование предупреждающих знаков на личном автомобиле, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замначальника Госавтоинспекции МВД России Владимира Кузина.

Подготовленные поправки запрещают эксплуатацию автомобиля, если на нем нет таких наклеенных знаков, как «Шипы», «Учебное транспортное средство», «Начинающий водитель», «Автопоезд» и других подобных.

«Сейчас фактически готов проект постановления правительства РФ об изменениях в правила дорожного движения и в ближайшее время он будет рассмотрен в правительстве.

В случае вступления этой нормы в силу водитель будет привлекаться к ответственности в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена), санкция которой предусматривает штраф в размере 500 рублей», - сообщил Кузин.

Кроме того, могут ужесточиться требования к начинающим водителям, стаж которых не достиг двух лет.

«Проектом для них предусмотрено ограничение скорости не более 70 км в час на любой дороге, они не могут буксировать другие транспортные средства, а молодым владельцам мотоциклов и мопедов запрещается перевозить пассажиров», - добавил Кузин.

Евгений Голанов

Лента новостей