16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:32 Четверг 25 апреля 2024

Суд в четвёртый раз попытается собраться по делу о крушении вертолёта Ми-8 в Мурманской области

8:25 – 16 ноября 2016

Крушение, в котором погибли 16 человек, в том числе высокопоставленные чиновники Мурманской области, произошло 31 мая 2014 года

В Московском районном суде Санкт-Петербурга еще в сентябре начался процесс по делу о катастрофе вертолета Ми-8. Очередное судебное заседание назначено на 22 ноября, оно несколько раз откладывалось из-за неявки защитника, подсудимого или потерпевшего. Генеральному директору ЗАО «Авиакомпания СПАРК авиа» Сергею Прокофьеву и его заместителю Игорю Миледину предъявлено обвинение по части третьей статьи 238, а именно оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Катастрофа, в которой погибло 16 человек, в том числе вице-губернатор Мурманской области Сергей Скоморохов, гендиректор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев и министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов, произошла 31 мая 2014 года.

Экипаж вертолёта Ми-8АМТ не выдержал установленных параметров полета, из-за переутомления и значительного превышения максимальной продолжительности полетной смены. Он утратил контроль за высотой и допустил неконтролируемое снижение на малую высоту. В результате воздушное судно столкнулось с водной поверхностью озера Мунозеро.

Лента новостей