16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:42 Пятница 26 апреля 2024

В сельское хозяйство Мурманской области будут привлекать жителей южных регионов

11:49 – 17 ноября 2016

В 2014 году на обучение было направлено 12 человек, а в 2015 – всего три, из которых один в результате отказался от продолжения обучения

Кадровый вопрос в сельском хозяйстве Мурманской области стоит очень остро. В 2014 году на обучение было направлено 12 человек, а в 2015 – всего три, из которых один в результате отказался от продолжения обучения. Об этом сегодня журналистам рассказал министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов.

«В этом году планируем троих направить. Но надо понимать - не факт, что они вернутся к нам. Сейчас мы ведём работу по привлечению людей с южных регионов», - сказал Иванов.

По его словам, на юге России есть регионы, где механизатор получает 7 тысяч рублей. Поэтому для него зарплата в 30 тысяч рублей в Мурманской области с потенциальной возможностью устроить и супругу выглядит весьма привлекательно. Министр добавил, что уже была проведена предварительная работа, в ходе которых была выявлена готовность людей ехать на Север.

Повышение заработной платы в отрасли также является приоритетной задачей.

«Чтобы была понятная ситуация: у птичницы зарплата – 16-20 тысяч рублей, у свинарки – 20-22 тысяч, такая же зарплата на коровнике, у механизатора – 35-40 тысяч рублей», - добавил министр.

Лента новостей