16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:33 Вторник 16 апреля 2024

Облдума предложила Минприроды вернуть мораторий на отстрел дикого северного оленя в области

13:00 – 9 декабря 2016

В своём обращении депутаты, по инициативе думского комитета по природопользованию, предложили ввести трехлетний мораторий на отстрел дикого северного оленя на территории Мурманской области

Депутаты Мурманской областной Думы направили обращение в адрес главы Минприроды Сергея Донского и главы Росприроднадзора Артёма Сидорова. В своём обращении депутаты, по инициативе думского комитета по природопользованию, предложили ввести трехлетний мораторий на отстрел дикого северного оленя на территории Мурманской области.

Напомним, что запрет, установленный в Ловозерском районе в 2013 году, истёк в июне 2016 года. Сразу после снятия запрета был введен лимит на добычу оленей. Однако данная ситуация возмутила главу Ловозерского района, а также председателей совхозов. Вопрос стал одним из ключевых на заседании комитета по природопользованию, которое состоялось в ноябре, однако из-за отсутствия кворума решение принять не удалось. Тем не менее, на недавнем заседании комитета депутаты смогли принять решение и составить обращение о возврате моратория.

В ходе продолжительных обсуждений данного вопроса в рамках заседания Обдумы депутаты приняли решение обратиться к федеральным властям с предложением запретить охоту на дикого северного оленя с 1 марта 2017 года. За три года, которые будет длиться предлагаемый запрет, региональные власти с помощью оленеводов смогут провести более детальные исследования и установить точное количество диких северных оленей в области.

Напомним, что 2017 год в России объявлен годом экологии.

Лента новостей