16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:57 Понедельник 10 августа 2026

10 научно-исследовательских проектов представлено на региональном этапе Российского национального юниорского водного конкурса

5:10 – 17 февраля 2017

В ходе конкурсных мероприятий школьники провели мониторинговые исследования в сфере охраны и восстановления водных ресурсов

В Апатитах в Президиуме Кольского научного центра РАН состоялся региональный этап конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов старшеклассников по теме охраны и восстановления водных ресурсов. Он проходил в рамках Российского национального юниорского водного конкурса, который входит в Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
В ходе конкурсных мероприятий школьники провели мониторинговые исследования в сфере охраны и восстановления водных ресурсов, направленные на решение проблем питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия городских и сельских водоемов, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов.
На конкурс представлено 10 проектов старшеклассников из Мурманска, Апатитов и Верхнетуломского.
Диплом I степени присужден Кириллу Горкавенко и Руслану Лушпенко (центр дополнительного образования «Лапландия», руководитель Павел Петрин, педагог дополнительного образования);
Диплом II степени присужден Матвею Крупко (мурманская гимназия № 6, руководитель Татьяна Гардалоева, учитель истории и обществознания);
Диплом III степени присужден Ксении Косовой (апатитская гимназия № 1, руководители Лариса Воробьева, учитель биологии, Дмитрий Денисов, старший научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН).
Экспертная комиссия в составе учёных Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН рекомендовала победителям конкурса Кириллу Горкавенко и Руслану Лушпенко представлять Мурманскую область в финале Российского национального юниорского водного конкурса, который будет проходить в Москве с 15 по 19 апреля.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

стопка денег

Обманутой пенсионерке из Мурманской области вернули деньги

17:23 – 10 августа

сотрудница полиции и уголовное дело

Мурманчанин пригласил домой гостей и остался без 200 тысяч рублей

16:26 – 10 августа

Место ДТП.

В Кольском округе водитель Kia Rio съехал в кювет с трассы

15:49 – 10 августа

строительство загородного дома

Приём заявок на участие в программе «Свой дом в Арктике» завершился в Мурманской области

15:12 – 10 августа

Корейская женщина улыбается

Корейские бабушки выглядят на 30: 5 продуктов, которые они едят ежедневно для кожи как у младенца

20:51 – 10 августа

Мужчина сдирает обои.

Винил под обоями — это плесень: почему все переходят на пробку, и как это спасёт ваши стены

19:09 – 10 августа

Мужчина перебирает картофель.

Клубни гниют и прорастают уже в декабре: один простой приём сохранит картофель свежим до мая

17:53 – 10 августа