"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
6:15 – 4 июля
6:03 – 4 июля
5:40 – 4 июля
Областное правительство стремится создать в регионе современную инфраструктуру системы профессионального образования
Новые стандарты кадрового обеспечения промышленного роста могут быть внедрены в Мурманской области. Об этом на заседании Координационного совета по кадровому обеспечению отраслей экономики и социальной сферы Мурманской области заявил вице-губернатор Григорий Стратий.
Совет рассмотрел различные нововведения в этой отрасли, включая дуальную или практико-ориентированную модель обучения, когда теоретическое обучение составляет 30-40% учебного времени, а практическое обучение на предприятии 60-70% учебного времени, при этом к обучению привлекаются высококвалифицированные работники предприятий.
По словам Стратия, областное правительство стремится создать в регионе современную инфраструктуру системы профессионального образования.
«Только за три последних года на модернизацию материально-технической базы наших колледжей из средств областного бюджета было направлено более 300 млн рублей. В соответствии с международными стандартами мы открываем специализированные центры компетенций по приоритетным профессиям и специальностям региона. Сейчас таких центров в регионе уже десять», - подчеркнул Стратий.
В рамках нового стандарта подписано девять соглашений о сотрудничестве предприятий с колледжами и вузами региона. Отмечается, что два предприятия уже приступили к пилотной апробации. Комитетом по труду и занятости населения Мурманской области с привлечением МАГУ, Института информатики КНЦ РАН и отраслевых органов власти разработан прогноз кадровой потребности на основе обобщенных сведений о потребности рынка труда региона на десять лет.
Прогноз показал высокую потребность в квалифицированных рабочих и специалистах среднего звена. Перспективная потребность в трудовых ресурсах наиболее велика в строительстве, промышленности, на предприятиях топливно-энергетического комплекса, судоремонта, на транспорте, в здравоохранении и образовании. Новой формой независимой оценки качества подготовки кадров станет государственная итоговая аттестация студентов в виде демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, которая позволит оценить уровень подготовки учебной группы в целом.
Опытом внедрения практико-ориентированного подхода при обучении по программам среднего профессионального образования поделились директор Ковдорского политехнического колледжа Евгений Шагин и директор Мурманского индустриального колледжа Григорий Шатило. О перспективах сотрудничества рассказали ректор Мурманского арктического государственного университета Андрей Сергеев и заместитель директора по персоналу компании «Апатит» Александр Гусарин.
16:30 – 3 июля
15:23 – 3 июля
14:12 – 3 июля
11:52 – 3 июля
11:38 – 3 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.00 / 82.85 | 91.55 / 93.55 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 83.50 | 90.50 / 93.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:09 – 2 июля
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня