16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:40 Суббота 25 апреля 2026

Атомфлот и «Норникель» продлили сотрудничество до 2022 года

12:37 – 28 марта 2017

Сейчас атомный флот наладил круглогодичное судоходство по Северному морскому пути, что позволило осуществлять бесперебойную навигацию в порт Дудинка

В рамках Нулевого дня Международного форума «Арктика — территория диалога», который пройдет в Архангельске с 29 по 30 марта, «Норникель» и «Атомфлот» подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение подписали генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша и старший вице-президент «Норникеля» - руководителя блока сбыта, коммерции и логистики Сергей Батехин.

Взаимодействие «Норникеля» и «Атомфлота» - это пример многолетнего взаимовыгодного сотрудничества двух крупнейших российских компаний в Арктике. Сейчас атомный флот наладил круглогодичное судоходство по Северному морскому пути, что позволило осуществлять бесперебойную навигацию в порт Дудинка.

«Опираясь на свою мощную финансовую основу «Норникель» построил пять новых арктических экспрессов. Фактически благодаря этому сегодня в Арктике новое судоходство. И если до этого в зимний тяжелый сезон ледокол брал на буксир судно не более 20 тысяч тонн и проводил его в тяжелых льдах, то сегодня наша задача – прокладка каналов по которым современное судно выдерживает высокий скоростной режим 10-12 узлов. Мало кто знает, но весь мир перевозит свои товары со скоростью 14 узлов. Поэтому судоходство в Арктике должно иметь абсолютно такие же параметры, как и открытом море, что и обеспечивается благодаря вам («Норникелю», прим. ред.), - сказал Вячеслав Рукша.

С 2009 года между компаниями заключаются долгосрочные договоры, которые предусматривают работу атомных ледоколов «Таймыр» и «Вайгач» по поддержанию коммерческой скорости судов в припайном льду реки Енисей и Енисейского залива в периоды зимней навигации. Эти договорённости гарантируют непрерывную отправку продукции «Норникеля» на внутренний и внешние рынки и обеспечивает снабжение Норильского промышленного района. Предполагается, что подписанное соглашение продлит совместную работу компаний до 2022 года.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Дорога в Териберку

Колонны из Териберки до 32 километра «Серебрянки» и обратно запустили в Заполярье

14:55 – 25 апреля

Пожар в квартире

Следователи установят причины смерти пенсионера, обнаруженного в сгоревшей квартире в Мурманске

14:30 – 25 апреля

авария на дороге

Четыре человека пострадали на заснеженных дорогах Мурманска в пятницу

13:41 – 25 апреля

Зал суда

Жителя Полярных Зорь ждёт суд за комментарии с призывом к насилию в отношении полицейских

12:26 – 25 апреля

Бетон больше не нужен: как зафиксировать заборный столб за 5 минут — залил и забыл

15:32 – 25 апреля

3 горошины и горсть особой «подручной» смеси: узнайте секрет богатого урожая картофеля

14:28 – 25 апреля

Секрет всегда свежих пирожков: всё дело — в рисовом отваре для теста

13:33 – 25 апреля