16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:07 Воскресенье 15 февраля 2026

Слияние МГТУ и МАГУ может произойти в 2017 году

10:05 – 10 апреля 2017

В переговорном процессе, кажется, появились подвижки

Мурманский государственный технический университет войдёт в состав объединённого опорного регионального университета на базе Мурманского арктического государственного университета. Информация о готовящемся слиянии двух вузов периодически всплывает с первых дней работы МАГУ. Тогда в региональном министерстве образования говорили о необходимости согласования вопроса с Росрыболовством, которому подчиняется МГТУ. Однако время шло, а вуз и ныне там. За это время «мореходка» успела лишиться государственной аккредитации по нескольким специальностям, затем под нож попали ряд направлений аспирантуры.

И вот в переговорном процессе, кажется, появились подвижки. На днях в Москве в рамках рабочей группы обсуждали сохранение профильных направлений обучения после слияния вузов. В частности, как сообщили в министерстве образования Мурманской области, «будет расширен спектр реализуемых образовательных программ, сохранены направления подготовки и специальности для рыбопромысловой отрасли».

«Создание объединённого опорного регионального университета на базе МАГУ позволит привлечь дополнительное федеральное финансирование на модернизацию его материально-технической базы, и, значит, даст возможность выпускникам школ получать качественное высшее образование, не выезжая за пределы региона», - сообщается на официальном сайте ведомства.

Ожидается, что процесс создания опорного вуза будет завершён в 2017 года.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Метель сводит на нет усилия дорожников по расчистке дороги на Териберку

20:27 – 15 февраля

Один человек пострадал в дорожной аварии между Колой и Мурмашами

19:40 – 15 февраля

В Териберке для застрявших туристов дежурит скорая помощь и работает амбулатория

19:32 – 15 февраля

Мурманский клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки

19:00 – 15 февраля

Снег к авто больше не пристаёт: простое средство против «лепнины» на порогах и подкрылках — совет бывалого шофёра

20:29 – 15 февраля

Зачем опытные дачники сажают ивы и берёзы у выгребной ямы — это позволяет забыть об ассенизаторах

18:28 – 15 февраля

Деньги — в землю: ошибки в выборе утепления фундамента, из-за которых дом будет не только холодным, но и может разрушаться

16:29 – 15 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки

19:00 – 15 февраля

Дорога в Териберку: обстановка к данному часу

16:37 – 15 февраля

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля