16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:48 Четверг 25 апреля 2024

Глава Кольского района выставил саамов за дверь

7:03 – 19 апреля 2017

Это произошло накануне во время совещания организационного комитета Саамских игр

Президент Общественной организации Мурманской области «Ассоциация Кольских саамов» Елена Яковлева сообщила агентству, что глава администрации Кольского района Александр Лихолат «выставил» её и руководителя ГОБУ «Центр народов Севера» Надежду Чупрову за дверь. Это произошло накануне во время совещания организационного комитета Саамских игр. Обсуждался вопрос изменения даты и места проведения традиционных соревнований. Глава администрации Кольского района выступил с предложением, чтобы мероприятие в этом году состоялось в рамках Дня Мурманской области – 28 мая в Териберке.

«Решался вопрос о проведении спортивной программы на мероприятии в Териберке, и обсуждались различные варианты. Я согласился, что Саамские игры пройдут на станции Лопарская, на этом наше совещание было завершено. Каких-то инцидентов или разговора на повешенных тонах я не заметил. Если кто-то почувствовал, что кого-то обидели, то мы готовы извиняться и встречаться, говорить дальше. Я надеюсь на понимание и дальнейшее сотрудничество», – заявил Александр Лихолат.

«Изначально саамы самостоятельно проводили этот праздник и многие годы без какого-либо финансирования. Возможно, что глава администрации этого не знал, но он нагнетал обстановку, кричал. Отнесся критически к предложению Надежды Ивановны помочь в организации мероприятия в поселке Териберка, – рассказывает Яковлева. – Считаю, что это оскорбление саамского народа, потому что на совещании я представляла мнение народа».

Она считает необходимым озвучить возникшую проблему на общероссийском координационном совете в Сыктывкаре, и направить обращение губернатору Мурманской области, ее заместителю.

Александр Лихолат обосновал инициативу тем, что на осень запланирована большая программа, посвящённая 90-летию Кольского района. По его мнению, сентябрь будет перенасыщен, к тому же на майское празднование ожидается большой поток участников и гостей, это помогло бы популяризировать национальные виды спорта.

«Мне было бы приятно, если бы помимо сувениров, собравшиеся увезли медали и кубки наших Саамских игр. Это была моя позиция, но если представители коренных малочисленных народов высказываются категорично, то я с ними согласен. Мы уже работаем в плановом порядке над подготовкой Дня Мурманской области», – пояснил «Би-порту» глава районной администрации.

Саамов поддержал вице-губернатор Мурманской области Анатолий Векшин, который осудил действия Александра Лихолата. «Считаю его поведение недопустимым. Он должен принести извинения Яковлевой и Чупровой», – прокомментировал Анатолий Векшин создавшуюся ситуацию.

Лента новостей