16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:29 Пятница 14 августа 2026

«Алтай» и «Дубна» вернулись из дальнего похода

9:25 – 7 мая 2017

С середины января спасательно буксирное судно «Алтай» и средний морской танкер «Дубна» обеспечивали дальний поход большого противолодочного корабля «Североморск». После посещения островов Зелёного мыса в конце апреля отряд разделился. БПК «Североморск» продолжил выполнять задачи в Средиземном море, а суда обеспечения взяли курс в Баренцево море

В главной базе Северного флота г состоялась торжественная встреча спасательного буксирного судна «Алтай», успешно выполнившего задачи дальнего похода. В это же время в городе Мурманске, у причала вспомогательного флота из дальнего похода встречали средний морской танкер «Дубна».

На североморском причале командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов принял доклад капитана судна Александра Белорукова о том, что задачи похода выполнены полностью, материальная часть в строю, экипаж здоров и готов к решению новых задач.

Экипаж «Алтая» также встречали руководство управления поисковых и аварийно-спасательных работ, родные и близкие моряков-спасателей.

Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов отметил, что «экипажи спасательного буксира «Алтай» и танкера «Дубна» впервые выполнили такой уникальный поход, обеспечивая боевые корабли Северного флота в Атлантичеком и Индийском океанах, а также в Средиземном море».

Командующий флотом подчеркнул, что «благодаря профессионализму экипажей судов обеспечения успешно решили свои задачи корабельная авианосная группа, а также отряд кораблей и судов обеспечения, возглавляемый БПК «Североморск», который совершил обход Африки».

Суда обеспечения вышли в дальний поход 15 октября. За это время суда прошли более 40 тысяч морских миль, обогнули Африканский континент и совершили ряд заходов в порты иностранных государств.

Суда обеспечения входили в состав корабельной авианосной группы Северного флота во главе с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». С ноября по январь экипажи судов выполняли задачи в Средиземном море. В том числе принимали участие в обеспечении ударов самолётов палубной авиации Северного флота по объектам террористов на территории Сирийской Арабской Республики.

С середины января спасательно буксирное судно «Алтай» и средний морской танкер «Дубна» обеспечивали дальний поход большого противолодочного корабля «Североморск». После посещения островов Зелёного мыса в конце апреля отряд разделился. БПК «Североморск» продолжил выполнять задачи в Средиземном море, а суда обеспечения взяли курс в Баренцево море.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Арктика обрастает цифровым каркасом: как в удаленных регионах внедряют современные технологии

18:25 – 14 августа

Парковка.

В России средний возраст автомобиля превысил 15 лет

16:58 – 14 августа

дети в школьном кабинете

«День цифры» прошёл в оздоровительных лагерях Мурманска

16:14 – 14 августа

Золотое кольцо

Запас золота у населения России сравнялся с резервами европейских государств

15:39 – 14 августа

Ржаые инструменты.

Ржавчина на садовых инструментах исчезнет за минуту: копеечное средство, которое есть на каждой кухне

22:26 – 14 августа

Женщина с большими перцами.

Перец любит стресс: почему засуха и секатор дают рекордный урожай сладких плодов

21:22 – 14 августа

Стильная квартира с серой мебелью.

Как сделать интерьер «живым»: уроки от архитекторов СССР, которые актуальны в 2026

19:06 – 14 августа