16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:13 Среда 26 августа 2026

«Алтай» и «Дубна» вернулись из дальнего похода

9:25 – 7 мая 2017

С середины января спасательно буксирное судно «Алтай» и средний морской танкер «Дубна» обеспечивали дальний поход большого противолодочного корабля «Североморск». После посещения островов Зелёного мыса в конце апреля отряд разделился. БПК «Североморск» продолжил выполнять задачи в Средиземном море, а суда обеспечения взяли курс в Баренцево море

В главной базе Северного флота г состоялась торжественная встреча спасательного буксирного судна «Алтай», успешно выполнившего задачи дальнего похода. В это же время в городе Мурманске, у причала вспомогательного флота из дальнего похода встречали средний морской танкер «Дубна».

На североморском причале командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов принял доклад капитана судна Александра Белорукова о том, что задачи похода выполнены полностью, материальная часть в строю, экипаж здоров и готов к решению новых задач.

Экипаж «Алтая» также встречали руководство управления поисковых и аварийно-спасательных работ, родные и близкие моряков-спасателей.

Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов отметил, что «экипажи спасательного буксира «Алтай» и танкера «Дубна» впервые выполнили такой уникальный поход, обеспечивая боевые корабли Северного флота в Атлантичеком и Индийском океанах, а также в Средиземном море».

Командующий флотом подчеркнул, что «благодаря профессионализму экипажей судов обеспечения успешно решили свои задачи корабельная авианосная группа, а также отряд кораблей и судов обеспечения, возглавляемый БПК «Североморск», который совершил обход Африки».

Суда обеспечения вышли в дальний поход 15 октября. За это время суда прошли более 40 тысяч морских миль, обогнули Африканский континент и совершили ряд заходов в порты иностранных государств.

Суда обеспечения входили в состав корабельной авианосной группы Северного флота во главе с тяжёлым авианесущим крейсером «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». С ноября по январь экипажи судов выполняли задачи в Средиземном море. В том числе принимали участие в обеспечении ударов самолётов палубной авиации Северного флота по объектам террористов на территории Сирийской Арабской Республики.

С середины января спасательно буксирное судно «Алтай» и средний морской танкер «Дубна» обеспечивали дальний поход большого противолодочного корабля «Североморск». После посещения островов Зелёного мыса в конце апреля отряд разделился. БПК «Североморск» продолжил выполнять задачи в Средиземном море, а суда обеспечения взяли курс в Баренцево море.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Дорожный ремонт.

В Мурманске выбрали. подрядчика для ремонта дороги на улице Павлова за 44 миллиона рублей

11:59 – 26 августа

Нарушители на мотоциклах.

Трое водителей кроссовых мотоциклов пытались скрыться от преследования на территории природного парка «Териберка»

11:41 – 26 августа

Уборка леса от мусора в Мурманской области

Стихийную свалку убрали в Зашейковском лесничестве

11:25 – 26 августа

Ларёк.

В Ленинском и Первомайском округах Мурманска разыскивают владельцев ларьков

11:09 – 26 августа

Кожура от бананов для удобрений.

Сушу кожуру от бананов на батарее — 1 ложка этого «мусора» заменит дорогое удобрение и удвоит урожай томатов

11:51 – 26 августа

Французская пенсионерка пьет кофе на улице.

Француженки после 50 не тратятся на люкс: 1 аптечное средство за 50 рублей, которое разглаживает морщины лучше дорогих кремов

9:42 – 26 августа

Мягкое тушеное мясо.

Жёсткое мясо тает во рту: 1 копеечный ингредиент, который превратит обычную говядину в стейк ресторанного уровня

7:49 – 26 августа