16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:50 Вторник 28 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В центре Мурманска начался монтаж каркаса новогодней ёлки

17:19 – 28 октября

Мурманчанам рассказали, что нужно делать при взломе важных интернет-аккаунтов

16:48 – 28 октября

Генетические тесты, консультации психолога и школы репродуктивного здоровья включили в новый стандарт оказания медпомощи беременным

16:33 – 28 октября

В Госдуме предложили полностью оплачивать расходы на лекарства малоимущим пенсионерам

16:16 – 28 октября

Как мошенники «взламывают» мозг людей: самые распространённые трюки — как себя обезопасить

18:48 – 28 октября

Баста кричал, а Пелагея познакомила с мамой: чем сейчас занимается «русский народный рэпер» Иван Кургалин

18:39 – 28 октября

1 таблетка на ведро — все растения здоровы: как избавить сад от болезней — пользуюсь этим средством больше 5 лет, оно есть в любой аптеке

18:30 – 28 октября

В Кандалакше гибнут гренландские тюлени

8:38 – 18 мая 2017

Каждую весну в Кандалакшский залив заплывают бельки и молоды гренландские тюлени, направляющиеся в Баренцево море

Жители Кандалакши сообщают о случаях гибели гренландских тюленей, которые приплыли в залив этой весной. Причина смерти в настоящий момент не известна, но очевидцы уверены – смерть была не естественной.

Каждую весну в Кандалакшский залив заплывают бельки и молоды гренландские тюлени, направляющиеся в Баренцево море. В это время года местные жители и гости города часто приходят на побережье, чтобы покормить и погладить этих млекопитающих. Специалисты предупреждают – делать этого категорически нельзя. Прикормленные детёныши не смогут нормально адаптироваться к дикой среде, где им предстоит добывать себе пищу самостоятельно. А попытки вытащить животных из воды ради красочного снимка вообще являются большим стрессом для них, что также пагубно сказывается на здоровье.

15 марта отмечается международный день защиты бельков. К середине 1960-х годов в результате интенсивного промысла общая численность тюленей в ареале обитания снизилась до 2,5 млн голов, а в Белом море - до 500 тысяч голов.

Фото: Л. Ловчева

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.00 93.30 / 96.70
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В центре Мурманска начался монтаж каркаса новогодней ёлки

17:19 – 28 октября

Мурманчан попросили выбрать место для остановки «Площадь «Пять Углов»

15:34 – 28 октября

Антимонопольная служба предлагает снизить для россиян социальную норму потребления электричества

16:56 – 27 октября

Дефицит бюджета Мурманска за девять месяцев 2025 года превысил 913 млн рублей

15:49 – 27 октября